Методическая разработка.«Вышли пальчики гулять»

Цикл игр для развития мелкой моторики

« Вышли пальчики гулять»

Разработала:

Ерышканова Наталья

Владимировна

I кв. категории

МБДОУ№ 84 « Серебряное копытце»

г.Набережные Челны 2011г.

Начинать работу по развитию мелкой моторики нужно с самого раннего возраста. Уже грудному младенцу можно массировать пальчики (пальчиковая гимнастика), воздействуя тем самым на активные точки, связанные с корой головного мозга. В раннем и младшем дошкольном возрасте нужно выполнять простые упражнения, сопровождаемые стихотворным текстом, не забывать о развитии элементарных навыков самообслуживания: застегивать и расстегивать пуговицы, завязывать шнурки и т. д. Ерышканова

И, конечно, в старшем дошкольном возрасте работа по развитию мелкой моторики и координации движений руки должна стать важной частью подготовки к школе, в частности, к письму.

Почему так важно для детей развитие тонкой моторики рук? Дело в том, что в головном мозге человека центры, отвечающие за речь и движения пальцев рук расположены очень близко. Стимулируя тонкую моторику и активизируя тем самым соответствующие отделы мозга, мы активизируем и соседние зоны, отвечающие за речь.

Всем известно, что чем больше ребенок работает руками, тем лучше его речь. Но практика показывает, что, формируя и совершенствуя мелкую моторику руки, мы способствуем не только развитию речи, но и развитию творческого воображения, мышления, зрительной памяти. Через игры и упражнения на развитие мелкой моторики руки пальцы и кисти рук приобретают хорошую подвижность,  ловкость, гибкость, что в дальнейшем помогает детям овладеть навыками письма.

Этот цикл игр поможет детям подготовить пальцы рук к  письму, игры направлены на развитие  тонкокоординированных  движений рук, совершенствование  зрительного восприятия и зрительной памяти.

• Игры с песком.
  • Игры в «сухом» мини-бассейне.
  • Игры с предметами домашнего обихода.
  • Игры со шнуровками.