Родительское собрание «Урок воспитания»

Воспитатель: Здравствуйте, уважаемые родители! Я очень рада новой встрече с Вами! Вы – наши единомышленники и помощники в нелёгком, но благородном деле воспитания. Сегодня у вас будет возможность поговорить, поспорить, послушать высказывания детей, чему-то научиться, поделиться собственным семейным опытом.

Родители вместе с детьми рассаживаются вокруг круглого стола.

Воспитатель: Эта книга (показывает) поможет в нашей беседе.

На первой её странице – улыбка. Давайте улыбнёмся и поприветствуем друг друга. Улыбка-это заряд бодрости и хорошего настроения на весь день! На второй страниценашей книги-правила воспитания.

Принимай ребёнка таким, какой он есть!

Сначала люби – потом учи!

Признавай право ребёнка на ошибку!

Помоги ребёнку действовать самостаятельно!

На следующей странице нашей книги – вопрос: «Каким   вы  хотите видеть своего ребёнка, когда он вырастет?» Запишите каждый свой ответ. Родители поочерёдно записывают в книгу свои варианты ответов и зачитывают их.

Воспитатель: Вы перечислили много хороших качеств,и это отрадно что вы хотите вырастить своих детей порядочными,внимательными,

добрыми, щедрыми людьми.

Добиться вам этого помогут  следующие правила:

1. Не жди, что твой ребёнок будет таким как ты. Помоги ему стать не тобой, а собой!

2. Не требуй от ребёнка платы за всё, что ты для него делаешь.  Ты дал ему жизнь.Он отблагодорит тебя дав жизнь своему    ребёнку.

3.  Не думай, что ребёнок принадлежит только тебе,  он не твоя собственность.

4.  Не вымещай на ребёнке свои обиды, ибо что посеешь,   то и пожнёшь.

5.  Не относись  к проблемам ребёнка свысока.

6 . Никогда не унижай ребёнка.

7.  Не упрекай себя, если не можешь чего-то сделать для своего ребёнка; упрекай себя ,если можешь, но не делаешь.

8. Умей любить чужого ребёнка. Никогда не делай чужому ребёнку того, чего не хотел бы своему.

9. Помни – для ребёнка сделано недостаточно, если не сделано всё.

10. Люби своего ребёнка любым: неталантливым, неудачливым.  Общаясь с ним, радуйся, потому что ребёнок-это «самая    большая удача в жизни»!

Все вышеперечисленные правила написанны на лепестках цветка, сердцевина-фотография всех детей группы, прикреплена на доске магнитом. Родители поочерёдно берут по одному лепестку, читают текст и прикрепляют к сердцевине магнитом.

Воспитатель: а теперь перевернём следующую страничку нашей

книги. Вопрос - «Что значит совершать добрые поступки?».

Послушайте,  как на этот вопрос отвечают ваши дети (зачитываются ответы детей). А теперь пусть каждый из вас ответит на этот вопрос.

Родители поочерёдно отвечают на этот вопрос.

Воспитатель: Воспитать детей добросердечными, заботливыми людьми, научить их сострадать, сопереживать, радоваться чужим удачам, мы, взрослые, можем своим примером. Дети обращают внимание не только на наши поступки, но и на наши слова.

Поиграем в игру «Добрые слова». Вы будете поочерёдно вынимать

из «волшебного мешочка» по одной карточке и говорить, какие слова должны сказать люди в ситуации изображённой на картине.

Родители выполняют задание.

Воспитатель: наша книга вновь обращается к вам свопросом «Если у вас плохое настроение,что вы предпринимаете ,чтобы его улучшить?»

Родители встают в круг и передавая друг другу изображение сердца рассказывают о том какие приёмы они используют (слушают музыку, рисуют, смотрят любимый кинофильм, и т.д).

Воспитатель: Мы хотим предложить вам ещё один способ создать замечательнае настроение не только себе, но и всем членам вашей семьи – это дружеское чаепитие и беседа. Сегодня утром ребята сделали для вас своими руками замечательное печенье, а наши повара испекли его.  Каждый маленький кусочек хранит тепло рук вашего ребёнка, щедрость его души.

Совместное чаепитие детей и родителей. Дружеская беседа и фотографии на память.

Князева Наталья Алексеевна г.Звенигород МДОУ "Детский сад №1 "Солнышко" Высшаяквалификационнаякатегория