Интегрированное занятие по речевому и физическому развитию детей старшей группы
 

 

 

Интегрированное занятие по речевому и физическому развитию детей старшей группы

Тема: «Путешествие в осенний лес».

 

Задачи:

1.Совершенствование двигательных навыков и умений.

2.Способствовать формированию у детей таких физических качеств, как ловкость, развитость координации, быстрота реакции в работе с малым мячом, развитию глазомера при метании в горизонтальную цель.

3. Обогащение двигательного опыта (прыжки на фитболах)

4. Развивать общую и пальчиковую моторику.

Оборудование: 2 фитбола, мячи, фишки, грибы, листья, веточки, фонограмма «Звуки

                             леса».

Ход занятия:

Дети входят в зал.

Педагог: Здравствуйте, ребята! Вот и наступила золотая осень. Сегодня мы с вами совершим путешествие в сказочный мир природы, где нас ждут удивительные приключения. Но сначала давайте отгадаем загадку:

Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт.

Заходи в зеленый дом Чудеса увидишь в нем.

Дети: Это лес.

Педагог: Правильно. И как вы думаете, куда мы сейчас отправимся?

Дети: В  лес.

Вводная часть (разминка)

Педагог: Мы сейчас в поход выходим,

                По тропинке в лес заходим.   (дети идут друг за другом по кругу)

Руки за спину кладем

                И по бревнышку  идем.           (ходьба на носочках)

                До чего трава высока:

                 То крапива, то осока, выше ноги поднимай, на траву не наступай. (ходьба с высоким подниманием колен)

              А сейчас прыжки по кочкам.

              Очень тихо на носочках.

              Если с кочки упадете, то утонете в болоте.   (прыжки на носочках на двух ногах)

              Дружно на берег крутой

              Поднимаемся гурьбой.

              Вновь спустились на дорожку,

              Постояли тут немножко.

              Повернулись кругом

              И пустились бегом                   (дети пробегают по залу)

 

               Снова все в колонну встали

               И знакомою тропой

               Вы отправились за мной

(ходьба по залу, дыхательные упражнения)

Основная часть: Звучит фонограмма «Звуки леса»

Педагог: Вот, ребята, мы пришли в лес загадок. Закройте глазки и послушайте звуки леса. Чтобы познакомиться с обитателями леса, нам нужно отгадать загадки.

И на горке, и под горкой,

Под березкой и под елкой,

Хороводами и в ряд

В шапках молодцы  стоят.

Дети: Это грибы.

Педагог: Молодцы, ребята отгадали загадку. А сейчас мы с вами будем собирать грибы.

Эстафета «Кто быстрее и больше соберет грибов»

(2  команды. Участники по очереди на берегу собирают грибы, добегают до линии отметки, где стоит  корзина, кладут грибы в корзину, обегают ее и возвращаются обратно)

Педагог:  Молодцы, ребята! А теперь послушайте следующие загадку.

                 Падают с ветки

                 Золотые монетки

Дети: Это листья.

Игра «Укрась веточку» (По полу раскиданы листочки и веточки. 2 команды. Им необходимо собрать листочки и украсить ими веточки)

Педагог:  С ветки на ветку,

                 Быстрый как мяч,

                 Скачет по лесу

                 Рыжий циркач.

                 Вот на лету

                 Он шишку сорвал,

                 Прыгнул на ствол

                 И в дупло убежал.

Дети: Белка

Эстафета «Веселые прыжки» (2 команды, на дистанции, сидя на фитболах, дети по очереди выполняют прыжки с продвижением вперед до фишки, назад мяч в руках и передают товарищу).

Педагог: Посмотрите, на нашем пути красивые камешки. Возьмите по камешку.

Упражнение с мячами.

  1. Сжимать мяч правой и левой рукой поочередно.
  2. Поднимать вверх, перекладывать в другую руку, потянуться.
  3. Сидя на полу, зажать мяч стопами, поднимать прямые ноги.

Заключительная часть

Пальчиковая гимнастика «Осень»

Ветер по лесу летал,                    Дети делают кистями плавные движения вперед – к груди.

Ветер листики считал:

Вот дубовый,                                Поочередно загибают пальцы на руке.

Вот кленовый,

Вот рябиновый резной,

Вот с березки – золотой,

Вот последний лист с осинки

Ветер бросил на тропинку.         Встряхивают кистями рук.

Педагог: в лесу был очень сильный ветер, он раздул все листочки  и они порвались. Соберите листочки.

Игра «Собери листочки» (детям раздают половинки листочков разной формы. Под музыку дети бегают по залу, кружатся, по сигналу ищут свою половинку, составляют лист.)

Педагог: Друг за дружкой поскорее

                Становитесь, детвора!

                Из осеннего нам леса

                В детский сад уже пора.

В путь.

Я  ничуть не беспокоюсь

Этот длинный быстрый поезд

Всех  возьмет, до одного,

Не оставит никого!

(Дети встают в круг друг за другом и выполняют массаж спины «Паровоз»)

Чух, чух, пыхчу, пыхчу

Стоять на месте не хочу.

(Похлопывание по спине ладонями).

Чух, чух, пыхчу, пыхчу

Стоять на месте не хочу.

(Поворот на 180, поколачивание кулачками)

Стоять на месте не хочу.

Колесами стучу, стучу.

(Поворот на 180, поколачивание пальцами)

Колесами стучу, стучу.

Садись скорее прокачу!

(Поворот на 180, поглаживание ладонями)

Чу, чу, чу! Приехали!

Релаксация: упражнение на ковре, под спокойную музыку

Наши ручки отдыхают,

Ноги  тоже отдыхают.

Отдыхают, засыпают!

Напряженье улетело,

И расслаблено все тело.

Губы не напряжены,

Приоткрыты и теплы

И послушный наш язык

Быть расслабленным привык.

Нам понятно, что такое состояние покоя.

Дышится легко, ровно, глубоко.

Педагог: Хорошо мы поиграли,

                Дружно вместе отдыхали.

                А теперь спокойно встали

                В группу молча пошагали.

 

 

Васильева  С.В.

воспитатель «Детский сад № 203 ОАО «РЖД

г.Абакан