АРТ – ПРОЕКТ: «Братья наши меньшие!»

АРТ – ПРОЕКТ:

«Братья наши меньшие!»

( Проведение проекта в двух старших  группах)

Экологические дни.

(посвящены 4 октября - День защиты животных).

Краткосрочный проект.

Девиз проекта: "Этот мир принадлежит и им, не отнимайте его люди! Спасём живой мир вместе!»

Проблема: Равнодушное отношение окружающих к сохранению живого мира!

Обоснование проблемы:

1. Пассивное отношение семей к  сохранению природы.

2. Нет кормушек для птиц на территории детского сада.

3.Мало единомышленников в решении проблем сохранения природы.

Цель: Привлечь детей и  родителей к Всемирному  Дню защиты животных.

Организовать и провести совместно с родителями мероприятия творческого характера для объединения усилий семей в сохранении животного мира планеты. Показать окружающим своё отношение к  проблеме!

Задачи:

1. Формировать ответственное и деятельное отношение к природе родного края. Сплотить взрослых и детей в желании беречь окружающую  природу. Развивать связную речь и познавательную активность детей.

Взаключениепроектаподписание экологического соглашения!

2. Научить детей  своими руками, с помощью родителей и педагогов, делать кормушки  для птиц из бросового материала.

Дать почувствовать всем необходимость происходящего при совместном изготовлении, развешивании и кормлении птиц.

3. Дать возможность детям и родителям сформировать свою гражданскую позицию по проблеме и оповестить её окружающим в виде экологического  плаката. Объединить поколения, детей и взрослых занятых общим делом.

Предоставить участникам проекта  возможность, обрести единомышленников.

Выполнение проекта:

В начале и в конце проекта воспитателями  и детьми было проведено экологическое наблюдение «Мир вокруг нас!»

Решение поставленных задач с родителями и детьми:

I неделя октября.

1. Мастерская  добрых дел  «Кормушки своими руками!».

(совместная вечерняя деятельность детей  с родителями, педагогами)

2. Развешивание  взрослыми и детьми кормушек на территории детского сада и во дворах проживания детей.

3. Подборка и выставка книг, энциклопедий о живой природе (вечерняя познавательная деятельность- чтение и беседа о прочитанном материале)

II неделя октября.

1. Создание  плакатов «Спасем и сохраним живой мир!» (совместная вечерняя деятельность детей с родителями, педагогами).

2. Выставка экологических плакатов в холле детского сада и музыкальном зале.

3. Развешивание экологических  плакатов- призывов по месту проживания детей.

4. Выставка детских рисунков и раскрашек «Живой мир».

5. Подборка настольных экологических  игр и  совместная вечерняя игровая деятельность с взрослыми.

6. Дидактические игры  о поведении в природе, разнообразии живого мира, особенностях поведения и вида животных и растений (совместная вечерняя деятельность взрослых и детей).

III неделя октября.

1. Составление детьми с  родителями рассказа из личного опыта  на темы:

«Мой любимый питомец», «Как я помогал(а) животным» (впоследствии сбор из рассказов детей книги- самоделки «Мы друзья природы!» для детей младшей группы).

2. Экологическая ярмарка  «Дары осени».

3. Семейный час «Береги природу»!

(совместное с родителями и детьми вечернее мероприятие, подведение итогов проекта)

-решение экологического кроссворда,

-просмотр мультимедиа «Правила поведения в природе»,

- рассказывание детьми рассказов из личного опыта.

4. Подписание экологического соглашения детьми старших групп и членами  их семей в группах!

5.Выставка фотографий о природе в холле детского сада «Это надо видеть.

Наглядная информация.

1. Аншлаг проекта.

2. Папка «Природа в поэзии!».

3. Высказывания о природе выдающихся людей.

4. Папка «Всё о братьях наших меньших» с загадками, стихами о животных.

5. Папка «Умелые ручки» со статьями:

«Бросовый материал нам в помощь!», «Кормушки бывают разные!», «Удобные кормушки для птиц своими руками!», «Плакаты, привлекающие внимания!».

6. Папка «Без пословицы не проживешь» (о труде, заботе).

«Коли есть забота, легка любая работа»,

«  Без волнения, без заботы не жди радости от работы» …

7. «Доска гласности!» для всех желающих высказаться о проведённых мероприятиях по проекту!

8. Памятка: «Как вести себя в гостях у Природы!»

Результат:

*Участие в проекте 87 % семей.

*Подписаны в старших группах экологические соглашения всеми семьями.

*Изготовлены своими руками и развешаны кормушки для птиц на участках детского сада и   во дворах проживания детей, чтоб всю зиму ухаживать за птицами, подкармливать.

*Изготовлена для малышей книга- самоделка «Мы и наши друзья!»

*Развешаны  экологические плакаты по месту проживания детей для того, чтобы показать окружающим своё отношение к  проблеме и увеличить число людей неравнодушных к сохранению природы!

*Создан фотоальбом «Чудеса природы!»

*Получены положительные отзывы родителей о проекте на «Доске гласности».

СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПРОЕКТА

МДОУ Центр развития ребенка  - «Детский сад N22 "Загадка"»

г. Северодвинск   Архангельской области.

Воспитатели:

Журавлёва Татьяна Евгеньевна, Ершова Светлана Владимировна.