Конспект организованной образовательной деятельности по художественному труду в нетрадиционной технике.

Конспект организованной образовательной деятельности по художественному труду в нетрадиционной технике «Рыбка» в средней группе

Техника: Рисование восковыми мелками и акварелью.

Цели: Учить раскрашивать изображение, не выходя за контур; развивать чувство ритма и цветовосприятия;  познакомить с методом закрашивания всего рисунка акварелью.

Предварительная работа: Наблюдение за рыбками в аквариуме; знакомство с внешним строением рыбки; рисование толстой кистью.

Материалы и оборудование: Образец; акварель; толстая кисть; аквариум; восковые мелки; лист бумаги на каждого ребенка; иллюстрации «На дне морском».

Организация образовательной деятельности:

Дети с воспитателем наблюдают за рыбками в аквариуме.

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, кто живет в аквариуме? Какие части тела рыбок вы можете назвать? Хотите отправиться сегодня в путешествие на морское дно? Что нам для этого понадобится? (ответы детей).

Упражнение «А над морем — мы с тобою»

Над волнами чайки кружат,

Полетим за ними дружно.

Брызги пены, шум прибоя,

А над морем — мы с тобою! (Дети машут руками, словно крыльями.)

Мы теперь плывём по морю

И резвимся на просторе.

Веселее загребай

И дельфинов догоняй. (Дети делают плавательные движения руками.)

Воспитатель: Вот мы и очутились на дне морском, посмотрите, кто здесь плавает? (ответы детей, дети рассматривают изображения рыбок, отмечают цвет, форму). К вам на стол тоже приплыли рыбки, только они белые, не цветные. Злая морская  украла у них яркие краски. Слышите, рыбки просят вас раскрасить их и отпустить обратно в море. Поможем им? Давайте возьмем цветные мелки и раскрасим рыбок (дети раскрашивают, но берут только светлые оттенки мелков). А теперь возьмите кисточку, окуните ее в баночку с разведенной краской и закрасьте полностью ваш лист вместе с рисунком. Видите, ваши рыбки плавают в море. Давайте отпустим рыбок к их подружкам (дети несут работы на просушку, приговаривая:

Рыбка, рыбка, плыви.

В гости к нам еще приходи!)

Воспитатель: Дети, нам пора возвращаться в детский садик. Понравилось вам наше путешествие?

Воспитатель 2 квалификационной категории

Шубина Наталья Юрьевна, МБДОУ д/с 23.

Нахабино, Красногорский район, Московской области