Спортивный досуг «Вместе со взрослыми»

Цели: воспитывать в детях дружелюбие, стремление к взаимовыручке, умению радоваться успехам других, создать положительный, эмоциональный настрой у детей, веселое, бодрое настроение, почувствовать радость движения; развивать двигательные навыки: силу, быстроту, гибкость, координацию, выносливость.

Оборудование:

два обруча, два флажка, двадцать кеглей, два мяча, две стойки, игрушка, скакалка, две кружки с водой, две веревки, музыкальное сопровождение; медали для награждения, шесть шарфов.

Место проведения: спортивная площадка

Ход праздника.

Дети (зрители) сидят на скамейках, команды построены для входа на площадку, вход на площадку под марш.

Ведущая: Всем известно там и тут,

Каждый знает это,

С нетерпеньем дети ждут

День начала лета.

День первый лета всех свежей,

Встречают первое июня всюду –

Ведь это День защиты всех детей,

Его не даром отмечают люди.

Поздравляю всех с праздником – Днем защиты детей!

Сегодня мы собрались на спортивной площадке, чтобы ещё раз убедиться, какие мы, выросли крепкими, здоровыми, сильными, ловкими!

Сегодня у нас необычное соревнование, т.к. вместе с нами будут соревноваться ваши мамы и папы.

Ребёнок:  Празднику спортивному

Рада детвора,

Юным физкультурникам –

Ура! Ура! Ура!

Ведущая: Сегодня у нас все, как на настоящих соревнованиях. Оценивать наши результаты будет жюри.

Жюри: Конкурсы, эстафеты, соревнования будут оцениваться по двухбалльной системе. Если команда выиграет – получает 2 очка, проигрывает – 1 очко. Желаем вам успехов!

Ведущая: Командам приготовиться к приветствию.

Команда «Мячики»

(капитан) Еще не рекордсмены мы,

Еще мы дошколята,

Растем мы все спортсменами,

Мы – дружные ребята!

Команда: «Солнышко»

Стать чемпионом – все мы знаем –

Задача сложная для всех.

Соревнованья начинаем

И твердо верим в наш успех!

Ведущая: А сейчас проведем разминку.

Ритмическая гимнастика.

Ведущая: Команды на старт!

1.  Соревнование. «Гонка обручей» (по 6 человек от команды)

Участвуют дети и родители. Команды строятся в две шеренги. Надо  продеть обруч через себя и передать его другому. Кто быстрей выполнит задание, тот победил.

2.  Эстафета. «Кто быстрее принесет флажок» (по 5 человек от команды)

Участвуют дети и родители. В обруче – флажок. Надо добежать до флажка, взять, вернуться и  передать флажок другому участнику. Тот бежит к обручу и кладет флажок обратно и т.д.

3.    Игра – соревнование. «Кто больше соберет кеглей с завязанными глазами»

Участвуют дети по 3 участника от каждой команды.

4.  Эстафета «Пингвин с мячом»(по 3 человека)

Участвуют взрослые. Передвижение с зажатым между колен мячом до стойки, обратно – бегом.

5.       Эстафета.

Участники – дети. Строятся в 2 колонны. Исходное положение – стоя, ноги шире плеч. Начиная с последнего, проползают вперед, встают в колонну, и так до первого. Первый забирает из обруча игрушку, та команда победила.

6.    Игра – эстафета. «Паучок»(по 3 взрослых и 3 детей от каждой команды)

Взрослый ведет ребенка до стойки, держа за ноги, ребенок идет на руках, обратно – оба бегом.

7.   Игра – соревнование. «Кому достанется скакалка».

Участвуют взрослые по одному от команды.

Под два стульчика кладется скакалка, участники садятся на стульчики. По сигналу каждый бежит до своего ориентира (стойки), обегает, возвращается на стульчик и старается первым вытащить скакалку на свою сторону.

8. Соревнование «Водоносы».

Участвуют дети по шесть человек от команды.

Бежать, не расплескивая воду в кружке.

Побеждает та команда, у которой осталось больше воды в кружке.

9. Соревнование «Сороконожки».

Участвуют взрослые и дети по пять человек от каждой команды. Команда берется одной рукой за веревку (дети в середине) и по команде бежит вокруг стойки. Побеждает команда, которая первой прибудет на финиш и не потеряет ни одного участника.

Ведущая: Пока жюри подводит итоги соревнований, приглашаем на танец «Полька».

Слово жюри. Награждение команд.

Воспитатель Денисенко Вера Ивановна ,

первая категория, МБДОУДС КВ №2 «Ласточка», Краснодарского края, ст. Выселки.