Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе

Тема: «Найди отгадку».

Цель занятия: обогащать опыт детей способами обследования предметов.

Задачи:

-  совершенствовать восприятие детей путём активного использования органов чувств;

- закрепить умение определять цвет, величину, вес предметов, находить сходства и различия двух предметов;

-  развивать любознательность у детей;

-  воспитывать желание и умение высказывать своё мнение.

Предметно – развивающая среда:

-большая ваза с фруктами и овощами: яблоко, груша, морковь, помидор, огурец, лимон, муляж лимона с зелёными кончиками;

- папка-раскладушка из 2х листов, размер А4 каждая; на одном листе сверху нарисован жёлтый лимон, на другом листе такой же лимон только с зелёными кончиками;

- карточки – результаты из 2х комплектов, размер 7х8 см., 1й комплект с изображением пера птицы, носа человека, ножа, капли сока. 2й комплект такие же изображения, только перечёркнутые красной линией;

- клей – карандаш, указка, салфетки, тарелка, стеклянный прозрачный стакан, одноразовые ложки;

- большой стол, стул для воспитателя, стулья для детей.

Ход занятия:

Воспитатель обращает внимание детей на большую вазу с фруктами и овощами,  предлагает подойти к столу и поиграть в игру «Найди отгадку».

- Дети, я вам буду загадывать загадки, а вы найдите отгадки в этой вазе.

(Воспитатель чётко проговаривает слова загадок, выделяя окончания прилагательных.)

- Круглое, румяное

Я расту на ветке

Любят меня взрослые

И маленькие детки  (Яблоко)

- Вкусная, сочная

Я расту на ветке

Любят меня взрослые

И маленькие детки         (Груша)

- Красный нос в землю врос,

А зелёный хвост снаружи

Нам зелёный хвост не нужен,

Нужен только красный нос.  (морковь)

- А теперь загадка без слов.  Внимательно посмотрите на моё лицо и отгадайте, что я ем?  (Воспитатель мимикой показывает кислый лимон).

- Сколько лимонов в вазе? Какие лимоны? Что у них одинаковое? Что у лимонов разное?  Чем они отличаются ? ( воспитатель выслушивает все ответы детей).

- Я хочу открыть вам секрет, один лимон настоящий - съедобный, а другой не настоящий, не съедобный – муляж.

(Воспитатель берёт в руки лимон и муляж)

- Отгадайте загадку,  « Какой лимон настоящий?»  (ответы детей)

- Чтобы найти отгадку нам нужно обследовать лимоны. Вы умеете обследовать предметы? Что значит обследовать? (ответы детей). Сейчас я вас научу этому.

(Воспитатель предлагает детям присесть на стульчики вокруг большого стола).

- Нам нужны помощники – карточки и большая папка-раскладушка. В неё мы будем приклеивать результаты обследования.

Итак, начинаем. (Воспитатель предлагает детям протянуть ладошки и кладёт лимон на одну ладошку, муляж на другую)

- Что можете сказать о весе лимонов? (Дети высказываются, воспитатель подводит итог).

-Лимон с зелёными кончиками, какой?  ( дети отвечают хором ).

- Лёгкий как пёрышко. Его вес мы обозначим картинкой с пёрышком.

- Жёлтый лимон, какой? (дети отвечают хором) .

- Жёлтый лимон не лёгкий, тяжёлый – обозначим картинкой, гдё пёрышко перечёркнуто красной линией.

(Воспитатель предлагает детям наклеить карточки на нужные страницы папки-раскладушки).

- Что это у вас?   (Воспитатель показывает на носы детей ).

- А зачем человеку нос?  (Ответы детей).

Воспитатель показывает карточку с изображением носа человека.

- Как вы думаете, что эта карточка предлагает сделать с лимонами?

-Давайте определим, имеют ли лимоны запах?

Воспитатель даёт детям понюхать сначала муляж, а затем лимон.

-Какой лимон имеет запах? Какой лимон не имеет запах? Наклейте карточки на нужные страницы.  (Дети выполняют работу).

Воспитатель показывает карточку с изображением ножа.

- Что это? Нож какой? Что делают ножом?  Как вы думаете, что мы должны сейчас сделать?

Воспитатель сначала разрезает до половины желтый лимон, а затем пытается разрезать муляж.

- Какой лимон разрезался ножом? А какой лимон я не смогла разрезать?

Наклейте карточки - результаты на нужные страницы.  (Дети выполняют работу).

- Дети, как вы думаете, что внутри лимонов?  Как нам получить сок?

Дети по очереди выдавливают сок в тарелку. Воспитатель выливает сок в прозрачный стакан. Дети вытирают руки салфетками.

- Из какого лимона мы получили столько сока? А в каком лимоне сока нет?

Наклейте карточки - результаты на нужные страницы.  (Дети выполняют работу).

- Дети, а вы знаете какой на вкус сок лимона? Хотите попробовать его?

Воспитатель раздаёт желающим одноразовые ложки, дети по одному разу макают ложку в стакан с лимоном и пробуют на вкус.

- Наше обследование закончено. Давайте прочитаем наши записи. Начнём со страницы, где нарисован лимон с зелёными кончиками.

Воспитатель показывает указкой картинки, дети хором говорят:

- Лимон лёгкий, без запаха, не режется ножом, нет сока.

Воспитатель переходит на страницу с жёлтым лимоном, показывает указкой картинки, дети хором говорят:

- Лимон тяжёлый, имеет запах, режется ножом, имеет сок.

Воспитатель: Дети, вы отгадали мою загадку, какой лимон настоящий?

(Ответы детей).

- Теперь вы знаете, как отличить настоящий, съедобный фрукт от муляжа.

Воспитатель поощряет детей.

- В нашей группе спрятана корзина с яблоками, давайте её найдём.

Дети находят корзину, воспитатель предлагает детям вымыть руки. Детям раздаётся по одному яблоку, и воспитатель предлагает детям самостоятельно определить настоящие яблоки или нет. Плавный переход ко второму завтраку.

Верещагина Ирина Александровна воспитатель высшей квалификационной категории

МДОУ «Детский сад «Чебурашка» села Питерка Питерского района Саратовской области