КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ "Воспитание экологической культуры у детей дошкольного возраста"
 

 

 

Опыты с растениями в средней группе. "посадка настурции"

 

Программные задачи:
систематизировать знания о процессе посадки;
учить принимать цель, определять предмет труда, отбирать инструменты и материалы для работы, определять последовательность трудовых действий;
формировать представление о потребностях растений: тепло, свет, влага, земля;
воспитывать интерес к растениям, желание наблюдать за ними.


Оборудование:
Карточки-схемы «Что такое растения?» Карточки-схемы «Как вырастить растение?» [приложение].
Клеенки, стаканчики с землей, семена, палочки с меткой, лейки с водой.
Дневник наблюдений, таблички обозначения опыта, фломастеры.
Игрушка Винни-Пух.


Ход занятия
1. Появляется Винни-Пух. У него коробка с камешками:
– Ребята, я хочу вырастить новые растения, и принес вам семена. Посадим?
– Нет. Это камешки и из них ничего не вырастет.
– А что такое растения? (дети выкладывают карточки-схему растений).
– А ты какое растение хочешь посадить, Винни-Пух?
– Я хочу посадить цветы. Они называются настурция.
– У нас есть семена настурции.
– Только я не знаю, как выращивать цветы.
– Дети, давайте научим Винни-Пуха выращивать растения, а чтобы он лучше запомнил, расскажем ему с помощью картинок.
(карточки-схемы:
цель – что хотим вырастить?
предмет труда – из чего вырастают цветы?
материал – что нам нужно еще для посадки семян?
инструменты – какие инструменты понадобятся при посеве семян?
трудовые действия).
– Все-все. Знаю. Надо положить семя сверху на землю, и вырастет настурция.
– Нет, Винни-Пух, нужно палочкой сделать ямку в земле…
– Да не нужна мне палочка. Я лапой. (дети объясняют, почему нужна палочка).
– Хорошо-хорошо! Посеяли семена, а где цветы? Сразу же зацветут?
– Это невозможно. Растение растет медленно, постепенно. Должно пройти время. Всему свой срок, Винни-Пух, пройдет времечко – прорастет семечко.


2. Практическая работа.
Дети подходят к столам и сеют семена настурции.
– Так что вы посеяли? Ах, настурцию! А мои семена!? Я все-таки вам не верю! Из моих семян тоже вырастут цветы! Хочу посеять свои семена (камешки)!
– Посеем!?
– А как я узнаю, что это моя настурция? (обозначают табличками).
– Интересно, а что же еще нужно растению, чтобы оно выросло? (вода, свет).
– А может быть, вы ошибаетесь и свет, и вода совсем не нужны растениям? Проверим? (одни стаканчики ставят в темное место, другие на окно, одни поливают, другие нет; стаканчик с камешками также отмечают табличкой).
– Дети, а чтобы точно знать, что все-таки нужно растению, мы сделаем зарисовки в нашем дневнике, и будем отмечать все изменения.


3. Итог занятия.
Чему вы научили Вини-Пуха?
- Научили Вини – Пуха сеять семена, как за ними ухаживать, делать зарисовки о растении.
(Дети дарят семена настурции Вини – Пуху, прощаются с ним).

Воспитатель I категории

Дулова Татьяна Витальевна

Краснодарский край станица Выселки.

МБДОУКВ №2 "Ласточка"