Рисование вне традиционнойтехнике 2

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «Осеннее дерево»

Тема: Осеннее дерево.

Техника: Рисование ладошками.

Цели: Учить видеть красоту осенней природы; продолжить использовать технику рисования ладошками; развивать ритм и цветовосприятие.

Материалы и оборудование: Лист ватмана тонированный с изображенным на нем стволом дерева; доска;  гуашь в мисочках; засушенные листья знакомых детям деревьев; аудиозапись песни Т. Морозовой «Разноцветная осень»

Предварительная работа: Наблюдения за деревьями осенью во время прогулок; изучение строения дерева; чтение книги Т.Шорыгиной «Деревья. Какие они?»

Основная часть:

Воспитатель: Дети, как красиво на улице! Наступила золотая осень, раскрасила все вокруг своими яркими красками. Как вы думаете, почему осень называют золотой? (ответы детей) Вот и у меня на столе разноцветные листочки с разных деревьев. Давайте посмотрим и назовем, с какого дерева оторвался листок.

Д/и « С какого дерева листок?»

(дети выходят по очереди, выбирают листок, показывают остальным ребятам и громко называют название дерева).

Воспитатель: Ребята, а что происходит с листочками осенью? (ответы детей) Как называется природное явление, когда листья опадают с деревьев? (ответы детей)

Физкультминутка «Листопад»

Падают, падают листья,

В нашем саду листопад.

(Взмахи руками).

Желтые, красные листья

По ветру вьются, летят.

(Повороты вокруг себя).

Воспитатель: Посмотрите, у нас тоже есть небольшое дерево (показывает на ватман), только вот непонятно, как оно называется. Чего же не хватает нашему дереву? (ответы детей) Правильно, листьев. Сейчас мы их нарисуем и сразу поймем, как называется дерево. Окуните ладошку в мисочку с любой краской (желтой, оранжевой, красной), приложите ладошку к веточке и у вас получится замечательный листок (дети выполняют)

Воспитатель: Посмотрите, какое замечательное осеннее дерево у нас получилось. Как же оно называется? (ответы детей). Верно, у нас получился клен. Вы молодцы, славно потрудились, а теперь идемте мыть ручки.

Шубина Наталья Юрьевна, воспитатель 2 квалификационной категории МБДОУ детский сад 23 п.Нахабино, Красногорского района, Московской области