Учимся считать
 

 

 

Занятие по математике с детьми
«Учимся считать»
Подготовила и провела
воспитатель МДОУ ЦРР – детский сад «Сказка»
п. Ивня Белгородской области Моисеева Т.И.

Цель: Формировать математические представления, умения отвечать на вопросы «сколько», «на сколько», «чего больше». Продолжать знакомить с цифрами 1, 2, 3, 4, 5. Развивать умственные способности. Воспитывать усидчивость, сосредоточенность, внимание.
Предварительная работа. Систематические прогулки в лес, парк. Заранее оформленная группа в образе леса - Осень (деревья, кустарники, плоды, засушенные листья, корзинки)
Материал. Деревья, листья, плоды с яблони, корзинки, на каждого ребенка лист бумаги, простой карандаш, кубик с кружками, карточки с цифрами)
Ход занятия
Загадка «Зимой – в белом кафтане,
Весной – в зеленом сарафане,
Летом – в платье цветном.
Осенью – в плаще золотом?
(Лес)
Правильно лес.
Сегодня мы совершим с вами необычную прогулку в лес. Пойдемте.
Скажите, какое время года у нас в лесу?
- Осень.
(проходят, на земле опавшие листья)
Обратите внимание на красоту осеннего леса, листья.
Давайте, соберем букет из них.


1.Игра «Соберем букет» (формировать знания, что число не зависит от величины и цвета)
(Собирают вместе)
Как узнать в каком букете больше листьев?
(предлагают варианты ответов)
А как еще можно узнать, не считая листья?
Усложненный вариант.
Можно разложить листья в два ряда, один под другим, положить один лист на другой (выполняют)
Докажите, в каком ряду, «сколько листьев», «на сколько больше – меньше», «каких больше».
Можно играть: каких листьев больше желтых или красных?
Больших или маленьких?


2. Загадка.
Итак, с листьями разобрались.
Хотите загадку.
«Круглое, румяное.
Я расту на ветке,
Любят меня взрослые,
И маленькие детки».
(яблоко)


А теперь представьте, что вы откусили кислое яблоко.
Покажите, как вам кисло.
Посмотрите друг на друга.
Какие кислые у вас яблоки?
Теперь представьте, что у вас сладкое яблоко. Покажите, какое оно сладкое.


3.Игра « с яблоками» (упражнение на воображение, внимание)
Смотрите в нашем лесу еще остались яблочки.
Хотите еще поиграть?
Сейчас вы соберете яблочки, а затем мы их разложим по корзинкам, но будьте внимательны, на каждой корзинке есть «число», значит, в корзинку должны положить столько яблок, чтобы количество яблок соответствовало данному числу (выполняют).
Рассказывают, почему так разложили.
Усложненный вариант.
Найти цифру, которая покажет, что яблок должно быть на одно больше или меньше. После того как задание выполнено, дети проверяют друг друга, т.е. обмениваются яблоками между собой.
Обратите внимание, что в этом лесу нет домиков для птиц?
Как же так?
Куда же птицы прилетят весной?
Что мы можем придумать?
Как помочь? (рассуждения детей)
Правильно сделать домики для птиц.
Давайте мы нарисуем и повесим их на деревья.
Игра «Нарисуй домик» (упражнение на внимание, на развитие мелкой моторики)
Перед вами лист бумаги и карандаш. Нарисуйте домики для птиц.
Посмотрите, вот уже один домик есть, сейчас будет много (рисуют по образцу)
Усложненный вариант (рисуют по памяти, можно вырезать по контуру)
Развешивают на деревья домики.


4.Физминутка
Долго мы с вами гуляли, устали немножко.
Давайте отдохнем:
«Руки подняли и помахали
Это деревья в лесу.
Локти согнули, кисти стряхнули
Ветер сбивает росу.
Плавно руками помашем
Это к нам птицы летят,
Как они сядут, покажем
Крылья сложили назад».
5.Игра с кубом (упражнение на соотношение цифры с числом).
Дети образуют круг, с помощью считалки выбирают ведущего.
«Раз, два, три, четыре, пять.
Ира, будем начинать.
Пчелы в поле полетели
Сели пчелы на цветы
Мы играем, водишь ты».
У водящего в руках куб, он бросает его одному из детей. Ребенок, поймавший куб, называет число на грани и начинает считать от нее дальше; в обратном порядке (три, два, один). После этого перебрасывает куб другому ребенку.
Усложнение: «считай дальше».
«считай в обратном порядке».


6.Игра «Если знаешь, отвечай» (развивает внимание, память)
В пустом стакане есть орехи?
Снег идет летом?
Суп едят вилкой?
Кошка боится мышку?
Морковь бывает синяя?
Кто старше мама или бабушка?
(ответы не обсуждаются)
Ребята, вам понравилась сегодняшняя прогулка?
Что больше всего понравилось, запомнилось?
А теперь нам пора возвращаться.
Какое настроение у вас от прогулки? (оценка воспитателя)