Проект «Знакомство дошкольников с творчеством П.И.Чайковского»

Тип  проекта:  по доминирующей деятельности -  творческий

Участники проекта: педагоги, родители, дети подготовительной  группы

Продолжительность проекта: один учебный год.

Актуальность  проблемы:

Музыкальное воспитание, музыкальная деятельность — одна из центральных составляющих эстетического воспитания — играет особую роль во всестороннем развитии дошкольника, в приобщении их к общечеловеческим ценностям.

Музыка, оказывая сильное эмоциональное воздействие на детей, способствует их нравственному и интеллектуальному развитию. Слушая шедевры классической музыки, ребенок учится определять ее настроение, эмоциональную окраску, развивает свою музыкальную и общую культуру.

Раздел «Слушание музыки» включает в себя ознакомление детей с творчеством композиторов – классиков, в том числе и с творчеством Петра Ильича Чайковского, именем которого назван один из лучших театров нашего города – Пермский театр оперы и балета. Это единственный театр в нашей стране, в котором в разные годы были поставлены все оперные и балетные постановки на музыку этого великого композитора.  Это даёт возможность обогатить содержание данного раздела, включив региональный компонент.

Это обстоятельство послужило основанием для создания проекта «Знакомство дошкольников с творчеством П.И.Чайковского», в основе которого использованы интегрированные музыкальные занятия, позволяющие в полной мере воспринимать образы, сюжеты музыкальных произведений композитора.

Цель проекта:  повышение  качества музыкального  воспитания,  создание   условий для  приобщения дошкольников  к  ценностям  музыкального искусства.

Задачи:

1. Обогащение  представлений  о  классической  музыке, знакомство  с творчеством  П.И.Чайковского.

2. Развитие  музыкально-познавательной деятельности воспитанников:  расширение их музыкального кругозора, любознательности через знакомство с творчеством П.И.Чайковского.

3. Воспитание музыкальной культуры, интереса к классической музыке.

Предметно-развивающая среда:

- Презентация  «Творчество П.И.Чайковского».

- Аудиозаписи «Времена  года»,  «Детский  альбом»,  «Танец маленьких  лебедей»

«Шелкунчик»

- Мультфильм  «Щелкунчик»

- Дидактические  игры:  «Опера  и балет», «Песня-танец-марш» и другие.

Условия реализации:  помощь и непосредственное участие родителей, педагогов, администрации  ДОУ в осуществлении задач проекта.

Реализация проекта ориентирована на получение следующих результатов:

-обогащение  представлений дошкольников   о  классической  музыке, знакомство  с творчеством П.И.Чайковского.

-повышение профессиональной компетентности педагогов по образовательной области «Музыка».

-разработка регионального компонента в образовательной области «Музыка».

-обогащение музыкальной предметно-развивающей среды в группах: создание альбома о творчестве П. И. Чайковского, разработка музыкально-дидактических игр по творчеству П. И. Чайковского, создание фонотеки произведений П. И. Чайковского в группе, оформление экспозиционной выставки, посвященной творчеству П. И. Чайковскому.

План реализации  проекта

Этапы проекта

Деятельность детей

Деятельность педагогов

Взаимодействие с семьей

Подготовительный

(сентябрь-октябрь)

Слушание музыки

из  цикла

«Детский  альбом»

П. И. Чайковского

Изучение литературы о биографии и музыкальном творчестве П. И. Чайковского.

Консультация  «Композиторы-классики детям»

Подбор информационного обеспечения  проекта.

Изготовление папки-передвижки

«Слушаем музыку П.И.Чайковского»

Создание фонотеки произведений

П. И. Чайковского  и распространение её в семьях.

Осуществление

проекта

(ноябрь-декабрь)

Беседы, рассматривание альбомов, слушание музыки, просмотр видеозаписей концертов и музыкальных спектаклей, проведение музыкально-дидактических игр.

проведение интегрированных музыкальных занятий (периодичность - 1 раз в месяц)

Просмотр мультфильма «Щелкунчик», клипов «Марш деревянных солдатиков», «Времена года» в  самостоятельной деятельности.

Организация посещения спектакля Пермского оперного театра

Совместная поездка в театр

проекта

(Январь-апрель)

Тематическая выставка

«Рисуем музыку П.И.Чайковского»

Приглашение творческого коллектива артистов Пермской краевой филармонии с выступлением «Детский альбом» (по творчеству П.И.Чайковского)

Организация выставки детских работ по произведениям композитора.

Музыкальная гостиная

«Творчество П.И.Чайковского».

Проведение конкурса на лучший музыкальный уголок по творчеству П. И. Чайковского в   группах.

Выполнение творческих заданий совместно с детьми.

Участие  в образовательном процессе: праздники, тематические мероприятия, занятия.

Подведение

итогов

(май)

Творческий отчет о работе в форме открытого интегрированного музыкального занятия с детьми подготовительной группы для родителей и педагогов.

Отслеживание эффективности реализации поставленных задач.

Подведение итогов на педагогическом совете

Проведение анкетирования среди родителей

Ясырева Надежда Ивановна