Конспект проведения образовательной деятельности в режимных моментах
 

 

Конспект

проведения образовательной деятельности в режимных моментах

 

Группа: средняя

Вид деятельности: сюжетно-ролевая игра «Больница»

 Задачи:   формировать у детей умения принимать на себя роль и выполнять соответствующие игровые действия, использовать во время игры медицинские инструменты и называть их, способствовать возникновению ролевого диалога, формировать внимательное отношение к заболевшему, вызвать сочувствие к заболевшим игрушкам.

Игровая задача: вылечить больных игрушек.

Игровые правила: вылечить больных игрушек, правильно подобрав медицинские инструменты.

Игровые действия: дети берут на себя роль доктора и больных, выполняют соответствующие действия.

Предварительная работа: экскурсия в кабинет медсестры, чтение художественной литературы, рассматривание сюжетных иллюстраций.

 Принципы воспитания и обучения:

Принципы обучения:

- принцип доступности;

- принцип наглядности;

- принцип прочности;

- принцип систематичности и последовательности.

 

 

 

Принципы воспитания:

- создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма;

- воспитание через взаимодействие.

Методы руководства игрой:

- объяснение;

- методы эмоционального стимулирования;

- беседа;

- пример;

- частично-поисковый метод.

Оборудование:  дидактическое пособие «Чудо-дерево», игрушки: кукла, мишка, зайка, кошка; шапочки, халаты детские, комплект игры «Доктор»: градусник, шприц, бинт, вата, пипетка, фонендоскоп.

Литература:

1. Программа воспитания и обучения в детском саду «От рождения до школы» Н.Е. Веракса.

 

План проведения игры:

1. Организационный момент

2. Мотивационно – целевой момент

3. Планирование игры

4. Реализация игрового замысла (проведение игры):

5. Подведение итогов игры


 

Этапы работы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1.Организационный момент

Задача: собрать внимание детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Мотивационно – целевой момент

Задача: смотивировать детей, создать условия для принятия игровой задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Планирование игры

Задача: выделить игровые правила, игровые действия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Реализация игрового замысла

(проведение игры)

Задача: реализация игровых действий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Подведение итогов игры

Задача: показать достижение игровой задачи

-Ребята, пойдемте в группу, вас ждет сюрприз.

 

- А у наших у ворот

Чудо-дерево растет.

Чудо, чудо, чудо, чудо

Расчудесное!

Не листочки на нем,

А мешочки на нем,

А мешочки на нем,

Словно яблоки!

Посмотрите-ка ребята, вот оно какое чудо-дерево!

 

Давайте посмотрим, что же это на нем выросло. Достанем и узнаем. Садитесь на ковер в кружочек.

(снимает с ветки мешочки и дает каждому ребенку). Открывает свой мешочек, в мешочке загадка:

Кто в дни болезней всех полезней, и лечит нас от всех болезней? (доктор)

 

Правильно ребята, это доктор, а теперь посмотрим, что у вас в мешочках?

 

Ребята, слышите, кто-то у нас плачет в уголке? Ой, да ведь это кукла Маша. Давайте узнаем, что случилось с Машей?

Кукла сообщает, что она заболела.

Давайте спросим Машу, что у нее болит?

Кукла показывает: у меня вот тут болит. Что болит у Маши?

Кукла показывает, а воспитатель предлагает назвать, что еще болит у куклы.

Надо срочно что-то делать, как помочь Маше?

А давайте сами ей поможем!

Хотите?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я придумала. Сейчас я надену белый халат и буду ее лечить. Я - доктор. Здесь мой кабинет. Здесь лежат медицинские инструменты.

 

Как будем лечить Машу?

Вот молодцы! Давайте начнем! Помогайте мне!

Здравствуйте больной! Проходите, садитесь! Что у вас болит …голова, горлышко?

Сейчас возьму фонендоскоп и послушаю тебя. В легких чисто. Давай посмотрим горлышко, открой ротик шире и скажи «а-а-а». Еще нужно температуру измерить - поставим ей градусник. У нашей куклы – ангина. Дадим ей таблетки и побрызгаем горлышко.

 

Ожила вдруг кукла снова,

вот теперь она здорова!

Может глазками моргать.

Наклоняясь маму звать!

 

Маша, чтобы не болеть, по утрам нужно обязательно делать зарядку.  Посмотри, как наши ребятки делают:

 

Солнце глянуло в кроватку,

Раз, два, три, четыре, пять.

Все мы делаем зарядку,

Надо нам присесть и встать.

Руки вытянуть пошире,

Раз, два, три, четыре, пять.

Наклониться, три – четыре.

И на месте поскакать.

Все ребята молодцы!

Зарядку сделали от души!

 

А теперь у меня будет обед. На мое место придет новый врач.  Ирина, давай ты будешь врач. Надень белую шапочку, халат, будешь осматривать больных и назначать им лекарства.

 

Воспитатель раздает детям игрушки, которые заболели, просит их пожалеть, успокоить и предлагает встать в очередь к врачу, чтобы он смог их вылечить.

Зайка ушко простудил –

Форточку закрыть забыл.

Нужно доктора позвать

И лекарства зайке дать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что болит у зайки? Как ему поможем?

 

Плачет мишка – медвежонок

Уколол его ежонок

Прямо в носик черный

Лесовик проворный.

 

Что болит у мишки? Чем ему можно помочь?

 

Несчастная кошка поранила лапу, сидит и ни шагу не может ступить,

Скорей, чтобы вылечить кошкину лапу,

Нам нужно к врачу поскорей поспешить.

 

Что болит у мурки? Как мы ей поможем?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Молодцы ребята, помогли своим игрушкам, всех вылечили! Вам понравилась игра?

 

Всегда внимательно, с любовью

Наш доктор лечит вас, ребят.

Когда поправит вам здоровье

Он больше всех бывает рад!

 

 

 

 

 

 

 

 

  Дети входят в группу, у стены стоит дерево, на котором висят цветные мешочки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Садятся на ковер.  

 

    

Дети отвечают.  

   

Дети достают предметы и называют  

 

 

 

Голова.  

  Дети говорят что болит у куклы.

 

Дети отвечают.

 

Да!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

     

   

Дети наблюдают за действиями воспитателя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети делают те движения, о которых говорится в стихотворении, повторяя за воспитателем слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

Распределение ролей.

 

    

 

Дети встают в очередь на прием к врачу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают.

Ребенок – врач лечит.

 

 

 

 

 

Дети отвечают.

Ребенок – врач лечит.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают.

Ребенок – врач лечит.

 

 

 

 

 

 

 

 

Да.