Конспект фронтального занятия. Тема: «Домашние животные»

Конспект фронтального занятия.

Тема: «Домашние животные»

Цели:

Коррекционно-образовательные:  закреплять представления детей о домашних животных, продолжать формировать  знания о внешнем виде домашних животных, их повадках, пище, пользе приносимой людям; совершенствовать  грамматический строй  речи, учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами, продолжать учить согласовывать существительные с прилагательными и числительными, с существительными в творительном падеже;   продолжать учить составлять рассказ-описание по плану.

Коррекционно-развивающие: развивать зрительное и  слуховое внимание детей, зрительную память,  словесно-логическое мышление; развивать общую моторику; связную речь.

Коррекционно-воспитательные: воспитывать любознательность, заботу и бережное отношение к животным.

Оборудование:  демонстрационный материал - предметные картинки с изображением домашних животных, картинки и плакат с изображением животных и их детёнышей; маски с изображением домашних животных; муляжи еды домашних животных.

открыть ХОД ЗАНЯТИЯ