Конспект интегрированной образовательной деятельности «Овощи на грядке» для детей средней группы.
 

 

Конспект интегрированной образовательной деятельности

«Овощи на грядке»

для детей средней группы.

Программные задачи:

уточнить и расширить знания по теме «Овощи»;

формировать понятие овощи, фрукты, группировать по способу их

употребления;

формировать умения самостоятельно применять свои знания на

практике; развивать речь;

воспитывать интерес к занятиям, усидчивость, наблюдательность.

 

Оборудование:

иллюстрации: овощи, фрукты; муляжи овощей и фруктов; д/и «Вкладыши»; д /игра «Проложи дорожку»; фасоль; картинки: овощи, кастрюля, салатница, аудиозапись музыки.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

В. -ль: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами будем отгадывать загадки, играть, узнаем много нового и интересного.

Пройдет на свое место тот, кто отгадает загадку и получит шапочку - маску, угаданного овоща.

Загадки:

1.    Круглая, а не месяц,

Жёлтая, а не масло Толстячок- с хвостом,

А не мышь (репа)

2.   Летом - в огороде Красный, красный Солнцу выставил бочок Ты ищи его на грядке

Он играть не любит в прятки (помидор)

3.   Свежие, зелёные А зимою - в бочке Крепкие, солёные (огурцы)

4„ Сидит девица в темнице,

Коса на улице (морковь)

5.   Сто одёжек, а все без застёжек (капуста)

6.  Сидит дед, во сто шуб одет,

Кто его раздевает - тот слёзы проливает (лук)

В,- ль: Ребята, кто скажет, о чём мы сегодня будем говорить?

Программные задачи:

уточнить и расширить знания по теме «Овощи»;

формировать понятие овощи, фрукты, группировать по способу их

употребления;

формировать умения самостоятельно применять свои знания на

практике; развивать речь;

воспитывать интерес к занятиям, усидчивость, наблюдательность. Оборудование:

иллюстрации: овощи, фрукты; муляжи овощей и фруктов; д/и «Вкладыши»; д /игра «Проложи дорожку»; фасоль; картинки: овощи кастрюля, салатница, аудиозапись музыки.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

В. -ль: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами будем отгадывать загадки, играть, узнаем много нового и интересного.

Пройдет на свое место тот, кто отгадает загадку и получит шапочку маску, угаданного овоща.

Загадки:

1.    Круглая, а не месяц,

Жёлтая, а не масло Толстячок - с хвостом,

А не мышь (репа)

2.   Летом - в огороде Красный, красный Солнцу выставил бочок Ты ищи его на грядке

Он играть не любит в прятки (помидор)

3.   Свежие, зелёные А зимою - в бочке Крепкие, солёные (огурцы)

Ф Сидит девица в темнице,

Коса на улице (морковь)

5,   Сто одёжек, а все без застёжек (капуста)

6.  Сидит дед, во сто шуб одет.

Кто его раздевает - тот слёзы проливает (лук)

В,- ль: Ребята, кто скажет, о чём мы сегодня будем говорить?

Программные задачи:

уточнить и расширить знания по теме «Овощи»;

формировать понятие овощи, фрукты, группировать по способу их

употребления;

формировать умения самостоятельно применять свои знания на

практике; развивать речь;

воспитывать интерес к занятиям, усидчивость, наблюдательность. Оборудование:

иллюстрации: овощи, фрукты; муляжи овощей и фруктов; д/и «Вкладыши»; д /игра «Проложи дорожку»; фасоль; картинки: овощи, кастрюля, салатница, аудиозапись музыки.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

В. -ль: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами будем отгадывать загадки, играть, узнаем много нового и интересного.

Пройдет на свое место тот, кто отгадает загадку и получит шапочку - маску, угаданного овоща.

Загадки:

4.  Круглая, а не месяц,

Жёлтая, а не масло Толстячок- с хвостом,

А не мышь (репа)

5.   Летом - в огороде Красный, красный Солнцу выставил бочок Ты ищи его на грядке

Он играть не любит в прятки (помидор)

6.  Свежие, зелёные А зимою - в бочке Крепкие, солёные (огурцы)

4„ Сидит девица в темнице,

Коса на улице (морковь)

7.   Сто одёжек, а все без застёжек (капуста)

8.  Сидит дед, во сто шуб одет,

Кто его раздевает - тот слёзы проливает (лук)

В,- ль: Ребята, кто скажет, о чём мы сегодня будем говорить?

Программные задачи:

уточнить и расширить знания по теме «Овощи»;

формировать понятие овощи, фрукты, группировать по способу их

употребления;

формировать умения самостоятельно применять свои знания на

практике; развивать речь;

воспитывать интерес к занятиям, усидчивость, наблюдательность. Оборудование:

иллюстрации: овощи, фрукты; муляжи овощей и фруктов; д/и «Вкладыши»; д /игра «Проложи дорожку»; фасоль; картинки: овощи кастрюля, салатница, аудиозапись музыки.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

В. -ль: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами будем отгадывать загадки, играть, узнаем много нового и интересного.

Пройдет на свое место тот, кто отгадает загадку и получит шапочку маску, угаданного овоща.

Загадки:

4.  Круглая, а не месяц,

Жёлтая, а не масло Толстячок - с хвостом,

А не мышь (репа)

5.   Летом - в огороде Красный, красный Солнцу выставил бочок Ты ищи его на грядке

Он играть не любит в прятки (помидор)

6.  Свежие, зелёные А зимою - в бочке Крепкие, солёные (огурцы)

Ф Сидит девица в темнице,

Коса на улице (морковь)

6,  Сто одёжек, а все без застёжек (капуста)

7.   Сидит дед, во сто шуб одет.

Кто его раздевает - тот слёзы проливает (лук)

В,- ль: Ребята, кто скажет, о чём мы сегодня будем говорить?

Дети: Сегодня мы будем говорить об овощах.

В.ль: Где растут овощи?

Дети: Овощи растут на грядках, в огороде.

В. -ль: А какие вы знаете овощи?

Дети: (перечисляют названия овощей)

В. -ль: Ребята! К нам в гости приходил Незнайка и принёс конверт с заданиями. Он сам не может справиться с ними, давайте поможем ему

Дети: Поможем!

1« Д/ игра «Четвёртый лишний».

В. -ль: Ребята, определите какая картинка лишняя.

Морковь, свекла, огурец, яблоко Кабачок,- редька, капуста, груша.

Редис, помидор, малина, картофель В. --ль: Почему? Где растут овощи?

Дети: Лишнее яблоко (груша, малина), потому что оно- фрукт (ягода), остальные - овощи. Фрукты растут на деревьях в саду, а овощи на

грядках.

2. Д/ игра «Вкладыши»,

В. -ль: Подберите по форме, цвету недостающие части овощей. .

Назовите овощ, цвет, форму, геометрическую фигуру.

Дети: Это помидор он красного цвета имеет круглую форму, вставил геометрическую фигуру прямоугольник.

Релаксация (звучит спокойная музыка).

Реснички опускаются...

Глазки закрываются,..

Мы спокойно отдыхаем,

Сном волшебным засыпаем.

Наши руки отдыхают,

Ноги тоже отдыхают,

Все чудесно расслабляется...

-Хорошо нам отдыхать!..

Но пора уже вставать...

Потянуться, улыбнуться,

Всем открыть глаза И встать.

-Веселы, бодры мы снова

 И к занятиям готовы!

 

3- Игра «Собери все предметы».

В,- ль: Ребята, Незнайка нёс овощи в корзинке и уронил. Помогите Незнайке собрать все овощи.

( Овощи разложены в игровом уголке группы, надо найти и собрать их.

Среди овощей - фрукты.)

Дети под музыку собирают овощи и подходят к педагогу. Прежде, чем положить их в корзинку, каждый объясняет свой выбор:

-    Я собрал морковь, свеклу, потому, что это - овощи.

В.ль: Где ты нашёл овощ?

Дети: Я нашёл морковь на ковре. ( под стулом, возле, между...)

В.ль: Почему не всё собрали?

Дети: Мы не собрали яблоко, грушу, апельсин, потому, что эго -

фрукты.

4.              Группировка предметов по назначению.

На магнитной доске - иллюстрации овощей, картинка с изображением кастрюли, салатницы.

В. -ль: Ребята отберите овощи, из которых вы сварите суп и овощи, из

которых можно сделать салат.

Дети делятся на две группы. Первая отбирает овощи на суп, вторая - на

салат.

В. -ль: Объясните свой выбор.

Дети:

-    Из капусты, помидор, огурцов, редиса можно сделать салат. Их можно

есть в сыром виде.

-    Из капусты, картофеля, моркови, свеклы можно сварить борщ. Физминутка «Огород».

Мы пойдем в огород,

Много там всего растёт!

Огурцы сорвём мы с грядки,

Помидоры с кожей гладкой,

Толстая репка в земле уселась крепко,

Дёргай, дёргай из земли - Всё собрали посмотри!

5. Д/игра «Проложи дорожку».

На пособии изображены морковь, яблоко, свекла, капуста, кабачок,

груша.

В - ль: Проложите дорожку из фасоли только к овощам.

Дети прокладывают дорожку, выкладывая её из фасоли к овощам

III. Итог,

Д/игра «Угадай на вкус».

В. -ль: Назовите овощ (или фрукт) и опишите его, скажите, где растёт и

что можно из него приготовить?

Дети: Морковь - оранжевая, форма- конус, вкусная, сладкая. Растёт на грядке в огороде, из неё можно приготовить салат, приготовить

пирожки с капустой ,а ещё её кладут в борщ.

В. -ль Ребята, у Незнайки задания закончились и он очень доволен тем, как мы выполнили все его задания. Молодцы! Он вам предлагает попробовать вкусный витаминный салат из моркови.

 

Бабошкина Татьяна Леонидовна

воспитатель первой категории

МБДОУ ДС КВ №2 "Ласточка"

Станица Выселки Краснодарского края