Конспект коррекционно-развивающего занятия в средней группе для детей с онр по развитию лексико-грамматических категорий
 

 

Конспект коррекционно-развивающего занятия

в средней группе для детей с онр по развитию

лексико-грамматических категорий

на тему: «Медвежонок Торопышка в гостях у ребят»

 

Цель: Развитие диалогической речи у детей.

Задачи:

Образовательные:

1.Продолжать совершенствовать диалогическую речь: учить активно участвовать в  беседе, понятно для слушателей отвечать на вопросы и задавать их;

2.Закреплять представления детей о фруктах и овощах и их характерных признаках;

3.Совершенствовать грамматический строй речи: согласование прилагательных с существительными в роде, числе, в И. п.

Воспитательные:

1.Формировать положительную установку на участие в занятии, воспитывать навыки общения, взаимодействия, чувства доброжелательности;

2.Воспитывать навыки общения, умение слушать и слышать своих товарищей и взрослого.

Коррекционно-развивающие:

1.Стимулировать развитие памяти, логического мышления, речевого слуха, зрительного внимания в процессе учебно-игровой деятельности;

2.Развивать мелкую моторику, координацию речи с движением.

Словарная работа.

Существительные:

Фрукты, овощи, витамины, сад, огород,  дерево, грядка, помидор, огурец, морковь, лук, кабачок, капуста, яблоко,  груша, апельсин, лимон, слива, вкус, форма, цвет, компот, песок, микробы, сок.

Глаголы:

Мыть, есть, растут, крошить, рубить, отожмем, варить.

Прилагательные:

Чистые,  грязные,  круглое, овальный, треугольная, красный, зеленый, желтое, синяя, оранжевая, сладкая, кислый, горький, вкусные, полезные, лимонный, хрустящий, сочное, мягкое, длинный.

Оборудование и материалы:

 Игрушка медвежонок Торопышка.

Шкатулка

Стихи-нелепицы

Картинки овощей и фруктов (демонстративный материал, карточки-схемы)

Мяч

Мольберт

Угощение детям

Ход занятия:

К детям приходит игрушечный медвежонок Торопышка. У него много вопросов, на которые он не знает ответа и просит помочь детей.

-Яблоко,  груша, апельсин - что это?

-Где растут фрукты?

-Огурец, капуста, лук - что это?

-Где растут овощи?

-Нужно ли есть фрукты и овощи? Почему?

-Что нужно с ними сделать, прежде чем их съесть? Почему?

Медвежонок Торопышка говорит, что он все запомнил и сочинил стихи, которые хочет прочитать детям

v Зеленая, круглая морковка

Выросла на ветке ловко.

v Прямой, красный огурец

Под листочек свой залез.

v Горькое, квадратное,

Синее яблоко

Выросло на грядке.

Любят его взрослые

И малые ребятки.

Логопед читает по одному «стихотворению» ( показывает неправильные картинки) и обсуждает его с детьми:

-Понравилось стихотворение? Почему не понравилось?

-Что напутал медвежонок Торопышка?

-как надо правильно сказать об этом овоще (фрукте)?

Логопед предлагает детям помочь сочинить правильные стихи с помощью схем-картинок

·        Оранжевая, треугольная морковка

Выросла на грядке ловко.

·        Зеленый, овальный огурец

Под листочек свой залез.

·        Сладкое, круглое,

Желтое яблоко

Выросло на ветке.

Любят его взрослые

И маленькие детки.

Медвежонок Торопышка говорит, что от волнения он даже вспотел и пить захотел. Логопед предлагает детям «сварить» для него компот.

Пальчиковая гимнастика «Компот»:

Будем мы варить компот

Фруктов много надо, вот!           -«варят» компот

Будем яблоки крошить,                -загибают пальцы по одному с большого

Будем грушу мы рубить                 перечисляя фрукты,

Отожмем лимонный сок,

Слив положим и песок.

Варим, варим мы компот            -  «варят» компот

Угостим честной народ!              -хлопают в ладоши

Медвежонок доволен и просит научить его еще какой-нибудь игре об овощах и фруктах, чтобы лучше запомнить их признаки.

Логопед предлагает детям научить медвежонка Торопышку играть в игру «Скажи какой, какая, какое, какие?»  Для этого предлагает им сесть полукругом на ковер. Логопед прокатывает детям мяч, задавая вопросы:

Огурец, какой?

Яблоко, какое?

Капуста, какая?

Фрукты, какие?

Медвежонок доволен, что дети его научили играть в такие интересные игры, а чтобы лучше запомнить, просит детей напомнить, во что они играли, чем занимались. Медвежонок угощает детей и прощается с ними

 

Ямолдина Марина Александровна

логопед старшей группы,

МДОУ детский сад компенсирующего вида №266  «Радуга»

 г. Н. Новгород