Занятие по валеологии

Тема: «Цветок здоровья»

Цель: формировать у детей сознательную установку на здоровый образ жизни. Закрепить знания детей о влиянии на здоровье режима дня, питания, здорового сна, настроения. Развивать познавательный интерес, мыслительную  активность. Воспитывать желание быть здоровым, внимательно относиться к своему здоровью.

Материал: картина с изображением воробья, цветок с 5-лепестками, иллюстрации продуктов, натуральные продукты для игры  «Угадай на вкус».

Ход занятия:

1.     Организационный  момент. Ребята, давайте поприветствуем гостей. И пожелаем им и друг другу здоровья. Сделаем это без слов: просто обведите взглядом по кругу гостей, друг друга, встретьтесь глазами, кивните друг другу и мысленно пожелайте здоровья, доброты, хорошего настроения.

2.     Вос-ль. Дорогие ребята, к нам на занятие по  валеологии  летел воробей, помощник Доктора Айболита. Воробьишка в клювике  держал цветочек. Цветочек назывался «Цветок-Здоровья», но подул сильный ветер и сорвал все лепестки со цветка. Воробьишка  очень  расстроился

потому что  у него  теперь нет «Цветка – Здоровья.

Вос-ль: Ребята, мы с вами могли бы помочь Воробьишки собрать «Цветок - Здоровья».  Давайте, вспомним что значит быть здоровым?

Дети: Чтобы быть здоровым нужно…(по утрам выполнять утреннюю гимнастику- зарядку)

Вос-ль: А что нам даёт  зарядка?

Дети хором:   Выше руки, шире плечи

1,2,3-дыши ровней.

От зарядки станешь крепче,

Станешь крепче и сильней!

Вос-ль: Правильно. Вот мы с вами помогли воробьишке найти первый лепесток «Цветок-Здоровья».Значит, чтобы быть здоровым нужно  по утрам выполнять утреннюю гимнастику- это первый лепесток (прикрепляется  первый лепесток  к  серединке цветка).

Вос-ль: Ребята, послушайте загадку: «32 весёлых друга,

Уцепившись друг за друга.

Вверх и вниз несутся в спешке,

Хлеб грызут, грызут орешки.

Что это? (зубы).

Вос-ль: Для чего нам нужны зубы?(ответы детей)

Вос-ль: А как надо ухаживать за зубами?(ответы детей)

(прикрепляется второй лепесток к серединке цветка)

Вос-ль: А что ещё нужно делать, чтобы быть здоровым? ( по утрам выполнять утреннюю гимнастику, ухаживать за зубами……)

Вос-ль: Значит для того  чтобы  быть здоровым надо правильно питаться.  Кушать те продукты в которых много витаминов. А в каких продуктах много витаминов?  (ответы детей – в морковке, капусте, яблоках, молоке и.т.д.)

3.      Игра «Сварим борщ» Предлагаю вам самостоятельно сварить борщ.

(карточка с изображением овощей и фруктов, кастрюльки), необходимо отметить те продукты, которые мы используем, когда варим борщ.

Воспитатель прикрепляет третий  лепесток к серединке цветка.

4.     ФИЗМИНУТКА.

Вос-ль. Ребята, а ёще чтобы не болеть, нужно закаляться.

«Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья»

(прикрепляется четвёртый лепесток к серединке  цветка)

5.     Дети исполняют частушки.

Чистота – залог здоровья,

Чистота нужна везде:

Дома, в школе, на работе,

И на суше, и в воде.

Руки с мылом надо мыть,

Чтоб здоровенькими быть.

Чтоб микробам жизнь не дать,

Руки в рот не надо брать.

Физкультурой занимайся,

Чтоб здоровье сохранять,

И от лени постарайся

Побыстрее убежать.

От простой воды и мыла

У микробов тают силы.

Чтоб микробам жизнь не дать

Руки в рот не надо брать.

6.Звучит музыка из передачи «Спокойной ночи, малыши».

Вос-ль: Ребята, вы узнали эту мелодию? Из какой она передачи?

Почему эта мелодия спокойная?

Что необходимо перед сном? (ответы детей)

(прикрепляется пятый лепесток к серединке цветка – здоровья)

Вос-ль: Ребята, мы с вами не заметили как, помогли Воробьишке собрать Цветок-Здоровья.Теперь он может лететь  к Доктору Айболиту.

Вос-ль: Ребята, посмотрите на карточку, вы видите разное изображение лица, отметьте то выражение, которое соответствует вашему настроению сейчас.  Настроение тоже очень важно для  хорошего здоровья.