Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности в подготовительной группе по формированию целостной картины мира. Тема: Венок осени.

Конспект непосредственно организованной образовательной

деятельности в подготовительной группе по формированию

целостной картины мира.

Тема: Венок осени.

Программное содержание:

1.Обобщить представления детей об основных приметах осени.

2.Развивать мышление, внимание, речь, мелкую моторику рук.

3.Активизировать творческое воображение, творческие проявления, предоставить детям возможность к самовыражению.

Приоритетная область «Познание».

Интеграция образовательных областей: коммуникация, художественная литература,  художественное  творчество (рисование).

Предварительная работа: беседа об осени, рассматривание иллюстраций, картин об осени, чтение и заучивание стихотворений.

Оборудование: рисунки листьев для венка, силуэт листьев  деревьев, рисунки грибов, горох, лист бумаги, краски.

Ход занятия:

Звучит музыка (П. И.Чайковский «Осенняя песня». Воспитатель читает стихотворение.

Сад тих. Деревья почернели;

Стыдясь невольной наготы,

В тумане прячутся кусты;

Грачей пустые колыбели

Качает ветер, и мертва

К земле припавшая трава.

Воспитатель: На дворе последние осенние дни. Её Величество Осень прощается с нами, уступая место зиме. Осенняя пора прошла, сначала порадовав нас разнообразием красок, затем огорчив увяданием, слякотью, утомив ожиданием снега и первых заморозков. И вот осень позади. Вспомните, что принесла она каждому из вас. (Ответы детей). Какою вам представляется осень? Веселой? Грустной? Озорной? Ворчливой? Щедрой? Роскошной? Скромной? (Ответы детей).

Прощаясь, Её Величество Осень прислала нам на память о себе ВЕНОК из опавших листьев. (На доске - венок из пяти листиков, на обратной стороне написаны задания).

Воспитатель: Давайте снимем один из  листков и прочитаем задание: игра «Потопаем-похлопаем». Если вы согласны с высказыванием - похлопайте, если не согласны - потопайте.

Осенью начинается учебный год.

Осенью становится теплее, чем летом.

Осенью к нам прилетают с юга птицы.

Осенью деревья сбрасывают листву.

Осенью вечерами начинает раньше темнеть.

Осенью люди собирают землянику.

Осенью собирают урожай на полях, в садах и огородах.

Осенью выпадает первый снег.

Осенью мы отмечаем праздник мам- 8 Марта.

Осенью у ёлки опадают иголки.

Следующий листок напоминает нам о том, что одной из самых ярких примет осени является листопад. «Сыплются с ветки золотые монетки». Вспомните, какие цвета могут иметь осенние листья. (Ответы детей).

А теперь читаю задание: «Узнать, каким деревьям принадлежат листья». (Ответы детей).

Третий листок поможет нам вспомнить о ещё одной примете осени-сборе урожая. Задание: «Догадайтесь, о каком овоще или фрукте идёт речь».

Без неё не сваришь борщ. (Свёкла)

Чиполлино - лучший  друг этого семейства (лук).

Оранжевое лакомство не только для зайцев, но и для ребят (морковь).

В сказках этот фрукт катится по серебряному блюдечку (яблоко).

Из этого овоща получилась карета для Золушки (тыква).

В одной сказке она выросла большая-пребольшая (репа).

У него есть второе название - «синенький» (баклажан).

Его называют «второй хлеб» (картофель).

Какое задание ожидает нас на четвёртом листке? «Назвать известные вам грибы». Дети называют грибы и выкладывают грибок из половинок гороха.

Физкультминутка.

Дети выбирают платочки  цвета осенних листьев, и танцуют с ними. (С.Майкапара «Вальс»).

Дети садятся.

Ребята, давайте вспомним, какие краски используют художники, для передачи осеннего настроения.(Ответы)

А вы хотите нарисовать свою осень? Давайте изобразим осенний ковёр. У нас есть бумага и краски, но нет кистей. Но ведь осень тоже не пользуется кистью. С помощью чего можно нарисовать листья? (Предложения детей). Давайте напечатаем листья ладошками и пальцами.

Дети работают под музыку П.Чайковского.

Воспитатель: Ковер наш получился очень красивым, пестрым. Ее Величество Осень  будет очень довольна. Она приготовила для вас ещё один подарок-корзину вкусных яблок

Дети угощаются яблоками.

Воспитатель первой квалификационной категории

МКДОУ «Детский сад «Солнышко»