Конспект непосредственно образовательной деятельности: « Использование развивающих игр по ФЭМП для детей 6-7 лет» с учётом ФГТ.
 

 

Конспект непосредственно образовательной  деятельности:

 « Использование развивающих игр по ФЭМП  для детей 6-7 лет»

 с учётом ФГТ.

Тема:  « Использование развивающих игр  по ФЭМП для  детей 6-7 лет ».

Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация.

Цель:продолжить учить считать по образцу и названному числу; учить составлять арифметическую задачу; записывать и читать решение задачи; способствовать развитию зрительного внимания; учить  определять   состав числа при помощи палочек Кюинезера;  формировать навык самоконтроля и самооценки.

Материал:  по  2 карточки с прямоугольниками для записи задач на каждого ребёнка;  геометрические фигуры для составления снеговика, магниты;  2 картинки снеговика с отличиями;  картинки для физминутки, наборы палочек Кюинезера по количеству детей; картинки для решения  логических  задач.

Ход деятельности:                                                                               Воспитатель :                                                                                                                     - Сегодня  мы с вами  поиграем с числами.  Будем учиться считать, составлять и решать задачи, закрепим знания  о составе  числа.

I.              Игра  «Посчитай и нарисуй».

Воспитатель:                                                                                                                           -  Ребята,  какое время года у нас на дворе? (Зима). Я буду загадывать  вам загадки, связанные с зимой,  а вы будите отгадывать, о чём они.

1. Покружилась звёздочка                                                                                                    
    В воздухе немножко,                                                                                                             
    Села и растаяла                                                                                                 
    На моей ладошке.              (Ответ: снежинка)

2. Сколько снежинок на доске   в верхнем прямоугольнике? (10)                              3. Сколько снежинок нужно добавить в нижний прямоугольник, чтобы в двух прямоугольниках их стало 12? (2)                                                                              4. Ребёнок выходит  к доске и добавляет  2снежинки.                                                 5. Дорисуйте в листочке в нижнем прямоугольнике  снежинки.                                   6. Сколько снежинок дорисуем ?(2) Почему? ( потому, что в верхнем прямоугольнике нарисовано 10 снежинок, а  10 + 2 =12.                                               7. Запишите, как получилось число 12, и прочтите запись (вызвать к доске 1 ребёнка для записи на доске, остальные пишут на карточках).

II.            «Составляем и решаем задачу».

Воспитатель:                                                                                                                              - Послушайте загадку, о ком пойдёт речь в задаче.                                                        Хожу в пушистой шубе,                                                                                                     Живу в густом лесу.                                                                                                                  В дупле на старой ёлке                                                                                                              Я шишечки  грызу.     (Ответ: белка)

Ребята, перед тем, как мы будем составлять задачу, посмотрите на картинку внимательно,  белка в корзину уже   сорвала 3 шишки.

1. Составим условие задачи (на ветке было 13 шишек. Белка сорвала 3 шишки).                                                                                                                                        2. Задайте вопрос к задаче (сколько шишек осталось на ветке?)                     3. Сколько шишек осталось на ветке? (10).                                                              4. Запишите решение задачи и прочитайте запись (13- 3= 10) ( вызвать к доске 1 ребёнка для записи на доске, остальные пишут на карточках).

III.           Игра «Найди девять отличий».

Воспитатель:  (выкладывает на доске при помощи магнитов снеговика).

Мы слепили снежный ком,                                                                                          Шляпу сделали на нем,                                                                                                       Нос приделали и в миг                                                                                               Получился ...                        (Ответ: снеговик)

-  Снеговик приготовил для вас задание:  2 картинки.

Закрасить нужно столько кружков, сколько отличий нашли  
между картинками.

(дети работают с карточками, находят отличия).

1. На картинке слева есть солнышко, а справа – нет.

2. На картинке слева шапка снеговика похожа на треугольник, а справа - на трапецию.

3. На картинке слева руки снеговика овальные, а справа – круглые.

4. На картинке слева у снеговика метла в правой руке, а на картинке справа – в левой.

5. На картинке слева у снеговика 5 пуговиц, а справа – 4.

6. На картинке слева  ёлка высокая, а справа – низкая.    

7. На картинке слева пенёк справа от ёлки, а на картинке справа – пенёк слева от ёлки.                                                                                              

8. На картинке слева на ёлке нет шишек, а справа – есть.

9. На картинке слева на пеньке есть зайка, а справа – нет.

10. Сколько кружков закрасили?  (9)                                                                                                         IV.                Физминутка                                                                                                 «Елочки зеленые на ветру качаются».

(воспитатель показывает картинки для физминутки:  4 ёлочки, 5 белочек и 6 голубых кружков  - по тексту).                                                                                                                            Елочки зеленые на ветру качаются,                                                                          На ветру качаются, низко наклоняются.
Сколько елочек зеленых, столько сделайте наклонов.    
Приседайте столько раз, сколько белочек  у нас.            
Сколько беленьких кружков, столько сделайте прыжков.                              

 

   V. Игра «Состав числа» с помощью палочек Кюинезера.

   Воспитатель:                                                                                                                      - Сейчас мы с вами поиграем с волшебными палочками, которые помогут нам выучить состав числа.                                                                                             У каждой палочки свой цвет и каждая палочка обозначает число.

Дети рассказывают стихотворение:

Мы по лесенке шагаем

И ступеньки все считаем.                                             

Все ступеньки до одной

Знаем в лесенке цветной!

Первая – это белый листок,

Вторая   – розовый  лепесток.

Третья – как голубой океан,

Четвёртая – словно красный тюльпан.

Пятая – жёлтый солнечный цвет,

 Шестая – сиреневый яркий букет.

 Седьмая – чёрный пушистый кот,

 Восьмая – вкусный вишнёвый компот.

  Девятая – синий мой мячик,

 Десятая – оранжевый зайчик!

Детям предлагается достать палочку, которая обозначает число 10.

1. Какого цвета эта палочка? (Оранжевая).                                                                    2. А сейчас достаньте столько белых палочек, чтобы они все разместились на оранжевой.                                                                                    3.Сколько белых палочек лежит на оранжевой палочке? (10  белых палочек).   Да, правильно. В числе 10 –10 единиц. Давайте назовем их: (1,1,1,1,1,1,1 ,1,1 и 1).                                                                                                                   4. А теперь подумайте и приложите такие 2 палочки, чтобы они вместе по длине были равны оранжевой палочке.                                                                         5. Какого цвета эти палочки?     (10 – это 1и 9 ; 10  – это 2 и 8 ; 10  – это 3 и 7  ; 10  – это 4 и 6 ; 10  – это 5 и 5 ; 10  – это 6 и 4 ;  10 - это 7 и 3, 10 – это 8 и 2, 10 – это 9 и 1) ( дети называют цвета палочек)

VI. Игра « Угадай -  ка» (решение логических задач).

Воспитатель раздаёт  по одной картинке для каждой задачи детям на столы.

Воспитатель:  Ребята, посмотрите на картинки  и решите весёлые задачки:

1. Раз к зайчонку на обед прискакал дружок-сосед.                                                    

    На пенёк зайчата сели и   десять  морковок съели.

    Кто считать, ребята, ловок? Сколько каждый  морковок?

 

2. 10 валенок  стоят. Сколько ребят  их оденут?

 

3. Две лисички поймали   8  мышей

    Обе поймали  одинаковое количество.

    Сколько мышей  поймала каждая?

4.На кормушке сидело несколько птичек. У них всего 10 крыльев. Сколько у них хвостиков?                                                                                                                          

Рефлексия:                                                                                    Воспитатель: Ребята, вы сегодня – молодцы! Очень меня порадовали. Мы  играли  и узнали много нового и интересного.  Скажите, чему вы научились?  (ответ детей).

 

Гуцева Елена Ивановна

воспитатель первой квалификационной категории

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 5 МО «Ахтубинский район»

г. Ахтубинск, Астраханской области.