Конспект занятия «Подарки кукле Кате»

(младший возраст)

Программное содержание.

- Учить детей раскладывать геометрические фигуры в определенной последовательности.

-  Формировать умение сравнивать.

- Развивать зрительную память, самостоятельность, воображение.

Материал.

Кукла, фланелеграф, листы бумаги с прикрепленной бусиной, шапочки и шарфики из картона с наклеенными на них геометрическими фигурами.

Ход занятия

Воспитатель : (показывает куклу) Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришел?  (Кукла Катя)

Воспитатель: Правильно, это кукла Катя. Она очень любит приходить к нам в гости.

- Ребята, Катя хочет пойти с нами гулять, но не может найти пару своей шапочке. Перед каждым из вас лежит шапочка, на которую наклеена одна геометрическая фигура (круг, квадрат, треугольник). А у меня на столе лежат шарфики с теми же фигурками. Найдите пару к своей шапочке.

(дети подходят, выбирают шарфы и объясняют почему)

Воспитатель: Молодцы ребята, справились с заданием, помогли кукле Кате.

Физкультминутка:

Буратино потянулся,

Раз- нагнулся,

Два – нагнулся,

Руки в стороны развел,

Ключик видно не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

Воспитатель: Ребята, кукла Катя просит меня загадать вам загадку:

«Сестрички на одной нитке живут. А нитка разорвется – сестрички разбегуться»

-Что это?

(Бусы)

Воспитатель: Правильно, это бусы. А наша Катя очень любит наряжаться и носить украшения. Давайте сделаем для куклы  Кати бусы.

Воспитатель: (раздает листы бумаги с приклеенной бусинкой и на фланелеграфе  показывает последовательность расположения бусинок)

- Дети, посмотрите у вас есть одна бусинка,  давайте положим еще бусинки, а затем приклеим  их. Сначала маленькую бусинку, теперь большую, опять маленькую, и опять большую. Раскладывайте пока не положите все  бусинки.

(Дети выполняют работу,  воспитатель помогает тем , кто затрудняется)

Воспитатель: Молодцы ребята, красивые бусы у вас получились. Катя говорит вам спасибо.

Итог:  Молодцы  ребята, вы все справились с заданиями. А теперь вспомните, пожалуйста,  как мы помогали кукле Кате сегодня.  (Ответы детей)

Диденко Зоя Федоровна

воспитатель МБДОУ ДС КВ №2 "Ласточка"

Станица Выселки Краснодарского края