Занятие по рисованию в старшей группе "Волшебница - Зима околдовала лес"

Занятие по рисованию в старшей группе

"Волшебница - Зима околдовала лес"

Программное содержание:

учить детей умению отражать в рисунке признаки зимы, соответствующие поэтическим строкам, продолжать знакомить детей с зимнем пейзажем, показать, что природа прекрасна в любое время года; развивать у детей эстетическое восприятие, любовь к природе; продолжать учить рисовать дерево - ствол, ветки, используя восковые мелки.

Материал:

восковые мелки, розетки с краской, кисти, зимний пейзаж, аудиозапись  музыкального произведения П.И.Чайковского.

Методы: рисование восковыми мелками, планирование рисунка.

Предварительная работа: наблюдение на прогулке за деревьями, явлениями природы зимой; беседы на тему "Времена года"; рассматривание картин-репродукций и беседы по ним: И.Бродской "Лес зимой в снегу", И.Грабаря "Февральская лазурь", А.Саврасова "Зимний пейзаж"; чтение сказок: "Морозко", "Снегурочка", "Снежная королева"; рассматривание иллюстраций к сказкам, заучивание стихов о зиме: А.Пушкина "Зимнее утро", С.Есенина "Пороша" и др., рисование восковыми мелками.

Ход занятия:

Воспитатель:

-Дети, сегодня мы будем рисовать на тему "Волшебница - Зима околдовала лес". Зима - это самое волшебное время года. Послушайте отрывок из стихотворения А.Пушкина "Идет волшебница зима!":

Пришла, рассыпалась, клоками

Повисла на суках дубов;

Легла волнистыми коврами

Среди полей, вокруг холмов...

- Прослушав это стихотворение, скажите, ребята, какие зимние картины вы представили, что волшебного произошло в лесу с приходом зимы?

Дети:

- Лес околдован зимой, он весь в снежном убранстве.

На деревья зима "повесила клочья снега"

- Зима пришла в лес, рассыпала снег, он красиво блестит на солнце.

Воспитатель предлагает вспомнить стихи о зиме ранее заученные детьми. (рассказывают 2-3 ребенка)

Воспитатель:

- Ребята, а вы любите зиму?

- Да!

- А почему?

Дети:

- Зимой можно кататься на саночках, коньках, лыжах, играть в снежки.

Воспитатель предлагает выйти на заснеженную полянку и поиграть в снежки.

Физкультминутка "Снежки":

"Раз, два, три, четыре

Мы с тобой снежки лепили:

Круглый, крепкий, очень гладкий,

И совсем-совсем не сладкий.

Раз - подбросим, два - поймаем,

Три - уроним и сломаем!"

После разминки дети садятся на места. Воспитатель напоминает, что они рассматривали репродукции зимних пейзажей знаменитых художников - как красиво они рисовали зиму:

Воспитатель:

- Сегодня, ребята, мы будем с вами художниками, а рисовать мы будем восковыми мелками и наносить тон краской.

Воспитатель:

- Дерево напоминает нам человека. Ствол - это туловище, корни - ноги, ветви - руки, от веток отходят очень тонкие отростки - пальчики. Кора - это кожа деревьев. Чем старше дерево, тем больше морщин.

Воспитатель спрашивает детей, как рисовать близко посаженные деревья и далеко.

Дети:

-Чем ближе деревья, тем они выше, чем дальше - тем меньше.

Воспитатель:

- Ребята, деревья можно рисовать не только коричневым мелком, но и голубым, синим. Почему?

Дети:

- Деревья стоят в снегу, инее. Они оледенели и поэтому кажутся голубыми.

Воспитатель показывает детям, как кистью тонируется изображение, напоминает тему рисования. Заостряет внимание на то, что работать надо аккуратно, стараться. Предлагает детям приступить к работе:

- Рисовать вам, ребята, сегодня поможет музыка П.Чайковского.

После работы воспитатель предлагает детям рассмотреть рисунки, выбрать наиболее выразительные, какие работы поместить на выставку.

Воспитатель приглашает детей на полянку, обращает их внимание на заснеженное дерево:

- Я дерево волшебное. Вы, ребята, сегодня молодцы, хорошо работали, старались. Поэтому я подарю вам по волшебной снежинке. Спасибо вам, мои маленькие художники. Мне сегодня было тепло и радостно с вами, потому что вы все, как маленькие солнышки, излучаете свет и добро.

Сипивая Ольга Викторовна

воспитатель МБДОУ "Детский сад №14 МО "Ахтубинский район"

г. Ахтубинск