Сценарий физкультурно-оздоровительного досуга для детей младшей группы. «Маша и медведь».

Сценарий физкультурно-оздоровительного досуга для детей младшей группы.

«Маша и медведь».

Задачи: развивать фантазию, четкость и выразительность действий, быстроту реакции в различных двигательных заданиях.

Петрушка: ребята, я хочу рассказать вам сказку, но не просто рассказать , а еще и поучаствовать в ней. Сказка называется «Маша и медведь». А вот смотрите, кто к нам идет – это Машенька.

Машенька: ребята пойдемте со мной в лес, а то мне одной страшно. Будем в лесу грибы, ягоды собирать, птиц слушать, на цветы любоваться.

Дети вместе с Машенькой идут в лес.

ИГРА « ПО УЗЕНЬКОЙ ДОРОЖКЕ».

Пока дети выполняют движения,  Машенька незаметно прячется за ширму.  Ребята смотрите, мы Машеньку потеряли. Давай те ее позовем. Дети зовут Машеньку – АУ-АУ-АУ.  Машенька не отзывается. Дети садятся на стульчики.

Машенька идет по лесу и видит домик , заходит в него, прибирается, готовит еду и засыпает. А это время из леса приходит медведь

Медведь: кто это в моем доме прибрал, еды наготовил. Вдруг замечает Машеньку. Девочка просыпается и видит перед собой медведя.

Медведь: ты меня не бойся, я тебя не съем.

Машенька: я заблудилась, отведи меня домой, пожалуйста, Мишенька.

Медведь: нет не отведу, а кто мне будет готовить, дом убирать, со мной играть.

Машенька зовет детей поиграть вместе с медведем.

ИГРА « У МЕДВЕДЯ В БОРУ».

После игры Машенька опять просит отвести ее домой.

Машенька: отведи мишка меня домой, там бабушка и дедушка плачут, меня ждут.

Медведь: нет  не отведу, поиграть вы со мной поиграли, а яблоки не перебрали.

ИГРА  «РАЗЛОЖИ ПО ЦВЕТУ».

Машенька зовет детей на помощь, предлагает им разложить яблоки ко корзинам.

Медведь: спасибо, что яблоки разложили, но домой я тебя всё равно не отпущу.

Машенька заплакала, Петрушка Машеньку успокаивает, не плачь, мы мишку сейчас на паровозе покатаем, может он тогда тебя отпустит.

ИГРА « ПОРОВОЗ».

Мишка благодарит детей, но Машу домой не отпускает.

Мишка: на паровозе вы меня покатали, а танцевать не научили.

Машенька: хорошо мишка сейчас научим.

ТАНЕЦ С МИШКОЙ.

Мишка: спасибо Машенька и ребята  что меня повеселили, в доме порядок навели, на паровозе покатали. Отведу я Машеньку домой к бабушке и дедушке.

Машенька: но прежде чем мы пойдем, я хочу ребятам подарки подарить. Маша вручает детям подарки, и они с медведем идут в деревню. А ребята  идут в группу.

Полякова Лариса Анатольевна

воспитатель первой квалификационной категории