Конспект занятия по познавательно-речевому развитию в средней группе
 

 

Конспект занятия по познавательно-речевому развитию в  средней группе

 

Из цикла «Помощники, которые всегда с тобой»

Тема: «Части тела»

 

Цели и задачи:

Познакомить детей  с названиями частей тела (руки, ноги, туловище, голова)

Уточнить знания детей о частях своего тела.

Выявлять и называть отдельные признаки частей тела (форма, величина)

Упражнять в построении роботов.

Познакомить с разными значениями слова «ручка» ( у ребенка, у мебели, у двери, у чайника….)

Воспитывать внимательное, доброжелательное отношение к друг другу.

    Сопровождение занятия: нагрудный знак «Паровоз», комплекты геометрической мозаики( по числу детей);игрушка «Кот»;  картинки или фигурки для фланелеграфа с предметами без ручек и с предметами, которые имеют ручки: ребенок,  чайник, кастрюля, сковорода, зонт, мебель , дверь…) магнитная доска или фланелеграф.

 

Предварительная работа:

Выучить песенку с детьми «Вот поезд наш едет…»

  Ход занятия

Подготовительный этап

- Дети, вы любите кататься? (Да, очень любим_)

-На чем мы можем покататься? (на машине, на поезде, на лошадке, на автобусе, на велосипеде…)

_ Ну, что же, поехали!   Саша  будет паровозиком (надеть на ребенка нагрудный знак)

 Все остальные детки вагончики (Дети встают в колонну друг за другом)

-Что у нас получилось?  ( у нас получился поезд)

- Внимание! Внимание! Двери закрываются, поезд отправляется

- Чух-чух-чух (Убыстряя и замедляя темп речи)

 

 Постановка учебной задачи

Не успел паровозик доехать до первой станции, как в пути произошла неожиданная остановка.

На  «лесной опушке» рассыпаны части роботов.

- К нам с планеты роботов прилетели гости. Но при приземлении рассыпались на части. Попробуем их собрать.

Работа с геометрической мозаикой: дети составляют из частей мозаики роботов. Каждый ребенок работает самостоятельно. Кто раньше других справится с работой, можно предложить составить еще одного робота.

-на какие части рассыпались роботы? (руки, ноги, туловище, голова)

-Как можно двумя словами назвать руки, ноги, голову, туловище? (части тела)

-Сегодня мы поговорим о том, какие бывают части тела.

_ Внимательно посмотрите на роботов и ответьте мне, все ли роботы собраны правильно?

-Помогите друг другу. Красивые получились роботы?

- Нам надо отправляться в путь. Внимание!  Двери закрываются, поезд отправляется…

-Чух-чух-чух..( двигается змейкой)

 Лексико-грамматическая работа

-Снова остановка. Называется она «Поиграй-ка»

Давайте образуем кружок и проверим, знаете ли вы части своего тела и где они находятся.

1)_Итак, игра «Знаю ли я части своего тела»

а) воспитатель предлагает детям показать на себе те части тела, которые он назовет.

Б) воспитатель вызывает одного ребенка и молча дотрагивается до каких-либо частей тела, а дети должны их назвать.

2) Определение количества частей тела

-Я буду называть какую-то одну часть тела, а вы скажите, сколько таких частей тела у человека.

Нога –( две ноги), голова_ (одна голова), рука – (две руки), туловище-(одно туловище)

-Давайте покажем, как действуют наши части тела. Повторяйте за мной

 

Физкультминутка:

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой.

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем,

Мы кружимся потом,

Мы топаем ногами:

Топ-топ-топ.

Мы хлопаем руками

Хлоп-хлоп-хлоп.

Мы руки разведем

И побежим кругом.

Дети сопровождают текст соответствующими движениями.

 

-Внимание! Внимание !Двери закрываются, поезд отравляются. Чух-чух-чух…

-Остановка «Лукоморье». Смотрите, кто нас встречает? (Это кот)

-Да, это Кот ученый. Поздоровайтесь с ним ласково. (Здравствуй, котик-коток)

-Посмотрите, какой он грустный.

-Котик, что случилось с тобой? Почему ты такой грустный?

Кот: ( показывает набор картинок и говорит)

- Я затрудняюсь найти предметы, которые имеют ручки. Не знаю, для чего нужны ручки.

Воспитатель:  не расстраивайся котик, ребята тебе помогут.

4).Дидактическая игра «найди ручку»

- Дети называют  картинки с предметами,  которые имеют ручки, помещают ее на магнитную доску или фланелеграф и рассказывают котику, зачем этим предметам ручки.

Заканчивая игру, воспитатель говорит, что Котик теперь тоже знает зачем нужны ручки и, что они обозначают на каждом предмете.

Котик благодарит детей.

-Ну, что же, ребята, нам пора в путь.

Воспитатель дает гудок. Внимание! Двери закрываются, поезд отправляется! Чух-чух-чух..

( ребята под музыку двигаются по залу)

-Следующая остановка  «Детский сад»

Выявление и называние отдельных признаков частей тела (величина, форма)

-Посмотрите и скажите, части тела у всех людей одинаковые?  (нет)

Какие бывают руки? Чем они отличаются?

-Чем отличаются ноги?

-У всех ли людей одинаковая голова?

-Посмотрите на туловище. Чем отличается туловище по длине, по толщине?

 Итог занятия

-Молодцы! Сколько полезных дел мы сделали за эту поездку, кто помнит?

-О чем мы сегодня говорили?

-Какие вы знаете части тела?

-Одинаковые ли части тела у разных людей?

Сколько разных значений имеет слово «ручка»?

-Наше путешествие закончилось.

 

 

Дмитриева Нина Михайловна

воспитатель высшей категории ГБДОУ № 122 Выборгского района

г. Санкт-Петербурга