Профилактическая психолого-педагогическая программа

«СРЕДИ КОЛЛЕГ»

Структура и содержание

психолого-педагогической программы  развитие коммуникативных навыков и умений общения с разными группами людей в форме социально-психологического тренинга «Среди коллег»

Цель тренинга: развитие коммуникативных навыков и умений общения с разными группами людей, повышение уровня личных и профессиональных навыков  в сфере межличностной коммуникации.

Задачи тренинга:

- расширение возможностей установления контакта в различных ситуациях общения;

- отработка навыков понимания других людей, себя, а также взаимоотношений между людьми;

- овладение навыками эффективного слушания;

- активизация процесса самопознания и самоактуализации;

- расширение диапазона творческих способностей.

Актуальность тренинга:

Общение всегда было значимым в жизни человека и его личностном развитии.

Проблема общения традиционно находится в центре внимания отечественных социальных психологов в связи с ее значимостью во всех сферах жизнедеятельности человека и социальных групп. Человек без общения не может жить среди людей, развиваться и творить.

В структуре межличностного общения выделяют основное содержание общения, а именно: передачу информации, взаимодействие, познание людьми друг друга. Передача информации рассматривается как коммуникативный аспект общения; взаимодействие как интерактивный аспект общения; понимание и познание людьми друг друга. Поэтому важно уметь общаться, грамотно доносить свои мысли, что бы тебя могли понять.

Основные формы и методы работы:

-разогревающие упражнения;

-моделирование ситуаций в ролевых играх;

-упражнения в парах, группах;

-групповые дискуссии.

Участники: тренинг рассчитан на взрослых, любой возрастной категории, представители любых профессий. Занятия начинаются с приветствия участниками друг друга, далее идет основная часть занятия, соответствующая теме, и в завершении - подведение итогов.

Численность групп: 10-15 человек.

Продолжительность: 6 занятий по 3 часа, всего 18 часов.

При работе над данной программой я руководствовалась также следующими принципами:

Принцип экологичности. Все, что происходит на тренинге не должно нанести вред или стать помехой в свободном развитии участников группы и ведущих.

Принцип целесообразности. Все упражнения, игры, задания служат реализации единой цели.

Принцип последовательности. Каждое последующее задание базируется на опыте и переживаниях, полученных при выполнении предыдущих, новые ресурсы внедряются в процесс обучения.

Принцип открытости. Быть искренним перед группой, декларировать цели и задачи тренинга, отвечать, по возможности, честно на поставленные вопросы, создавать условия для раскрытия потенциала каждого из участников.

Принцип достоверности. Упражнения адаптированы к той действительности, в которой живут и взаимодействуют участники.

ОТКРЫТЬ ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ПРОГРАММЫ

Зубкова Марина Владимировна