Комплексное занятие по познавательному развитию и аппликации в старшей группе

Дзюбо Тамара Александровна,

воспитатель I категории,

МАДОУ детский сад им. З. Биишевой

с. Мраково Кугарчинского района Республики Башкортостан

Комплексное занятие по познавательному развитию и аппликации в старшей группе «Наша родина – Кугарчинский район»

Цель:

• обобщить знания дошкольников об истории, природе родного края;
    • воспитывать в детях чувство восхищения красотой родного села, любовь к нему, желание сделать ещё красивее;
    • воспитывать уважение к именитым землякам;
    • приучать к деятельности, объединённой общей целью, продолжать учить составлять изображение из отдельных частей.

Воспитатель: дети, сегодня наше занятие будет посвящено 80-летнему юбилею нашего района.
Вопрос:как называется наш район? Ребята, послушайте, какие красивые строки написал о нашей Родине наш земляк, поэт Александр Филиппов.
Кугарчи
Рощи берёз запрокинули головы
В этот высокий и синий рассвет.
В небе безоблачном сизые голуби
Кружатся, кружатся памятью лет.

А над тропинками пахнет смородиной,
А над полями звенят соловьи.
Здесь наша светлая, добрая родина,
Здесь наша первая песня любви.

Много далёких земель поисхожено,
Были дороги у нас горячи.
Вновь утверждаем, что нету дороже нам,
Нету роднее тебя, Кугарчи.

Край родниковый наш вылечит всякого,
Кто ненароком зайдётся тоской.
Несовместимо название Мраково
С этой божественной красотой.

Не разлюбить эту землю до смерти нам,
В памяти лет серебрится роса.
Здесь занималась заря Худайбердина,
Здесь подрастал президент Муртаза.

Низко клоню я повинную голову
Перед тобою, родное село.
Снова над крышами кружатся голуби,
Значит на родине нашей светло.

Дети, посмотрите на карту Башкортостана. Кугарчинский район расположен в южной части республики и граничит с Оренбургской областью, Куюргазинским, Мелеузовским, Бурзянским, Зилаирским и Зианчуринским районами. Дата образования района 20 августа 1930 года. Общая площадь составляет 3371 кв.км. В районе 114 населённых пунктов. Кугарчинский район богат природными памятниками, среди них особое место занимает Мурадымское ущелье (показ иллюстраций). Это одно из красивейших мест Южного Урала. Здесь находится Мурадымовская пещера.
Вопрос: кто из вас, дети, побывал там?
Есть ещё и Бикбулатовская пещера.
На территории района размещаются два заказника – Икский и Наказбашевский и Государственный геолого-ботанический памятник природы Кызыл-Таш. Здесь можно увидеть известковые скалы (60-80 м), у подножия горы вытекает подземная река. В этом месте обитает ручьевая форель, а на горах произрастают редкие растения: ковыль перистый, пижма уральская, можжевельник и др. Эти растения включены в Красную книгу Башкортостана.
Вопрос: ребята, а какие деревья и кустарники растут в нашем районе (дети называют деревья, воспитатель дополняет ответы детей)?
Богат и разнообразен животный мир района. На территории обитает много различных видов животных и птиц.
Вопрос: вспомните, ребята, каких диких животных вы знаете (волк, медведь, заяц, лиса, белка, ёж)?
А ещё, ребята, у нас водятся косуля, кабан, рысь, барсук, выдра, куница, норка, лось и др. А недавно в район завезли и выпустили ценное животное – это сурок-байбек. Из редких птиц обитают глухарь, тетерев, утки, куропатка и серый журавль. Исчезающий вид – орлан – белохвост.
Вопрос: ребятя, а какие реки нашего района вы знаете (Большой и Малый Ик и множество малых рек)? А на самой большой реке Белой построено Юмагузинское водохранилище (показ иллюстраций).

Физминутка
Здравствуй, солнце золотое (нарисовать руками круг).
Зравствуй, небо голубое (руки вверх, помахать кистями).
Зравствуй, вольный ветерок (помахать руками перед лицом).
Зравствуй, маленький дубок (поднять руки вверх).
Мы живём в родном краю,
Всех я вас приветствую (пожать одной рукой другую).

Воспитатель: дети, с историей родного района мы с вами знакомились когда посещали историко-краеведческий музей. Кугарчинская земля славится не только красотами родной природы, но и людьми. Во время Великой Отечественной войны восемь наших земляков удостоены звания Героя Советского Союза. В память о подвиге защитников Родины открыта Аллея Славы.
В деревне Таваканово родился первый президент республики Башкортостан. Назовите его имя ребята. А чьё имя носит наш детский сад (имя народного писателя БАССР–   З. А. Биишевой)?  В д. Туембетово, на родине писателя, создан музей. Мы посещали музей и вшколе им. З. Биишевой, куда многие из вас пойдут учиться. У нас в детском саду тоже есть уголок з. Биишевой, её имя дано нашему детскому саду к 100-летию со дня рождения писателя в 2008 году.
Ребята, а как называется наше село? Мраково – это центр Кугарчинского района. Учёные историки выяснили, что с . Мраково основали два брата – Мурак и Кубек в 60-х годах 18 века. Тогда здесь жили только башкиры. В 19 веке с. Мраково стали населять переселенцы (русские и др. народности). Все живут в мире и дружбе и наше село расцветает с каждым днём (показ фотографий и достопримечательностей села).
Ребята, давайте мы с вами сделаем коллективную аппликацию «Улицы нашего села». Давайте разомнём наши пальчики и приступим к работе.

Пальчиковая гимнастика
Вот помощники мои, их как хочешь поверни
(смотрим на раскрытые ладони).
И вот эдак, и вот так, не обидятся никак
(потираем руками).
Раз, два, три, четыре, пять
(хлопаем в ладошки).
Не сидится им опять
(встряхиваем кистями).
Постучали (стучим по столу),
Повертели (круговые вращения кистью),
И работать захотели (потираем руками).
Поработают немножко (хлопки),
Мы дадим им отдохнуть (сложили ладони вместе).
Постучали (стучим по столу),
Повертели (круговые вращения кистью),
И опять обратно в путь (хлопаем в ладоши).
Дети вырезают силуэты домов, наклеивают их на большой лист бумаги в виде улицы, дополняя изображение силуэтами деревьев, машин, цветников.

Улицы