Занятие по экологии: «Тайны Японского моря» Подготовительная группа
 

 

Занятие по экологии: «Тайны Японского моря»

Подготовительная группа

 

Тема: « Тайны Японского моря»

Программное содержание:

* Познакомить детей с растениями и обитателями Японского моря.

* Дать представление об экологической защите морских обитателей.

* Способствовать осмыслению воспринимаемой информации при помощи художественного слова.

* Воспитывать желание познавать тайны морских глубин.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций морских глубин, подводных обитателей, особенности их строения.

Чтение: Стихов о морских животных

Материал к занятию: 1  Карта Приморского края

                           2  Морское снаряжение  ласты, маски, акваланги )

                           3  Картинки с морскими обитателями ( ламинария, морская звезда,    

                              разнообразные медузы, морской ёж, краб, осьминог )

                           4  Для опыта ( аквариум с водой, 3 кораблика, масло, веточки,    

                              фантики, пробки, чёрная краска )

                           5  Видеофильм о подводном мире

                                 Ход занятия

 Воспитатель: Ребята, в каком городе мы живём ?

  - Какое море омывает наш край ?

  - Покажите его на карте ?

 

  - Давайте отправимся в путешествие на дно моря, а поможет нам в этом морская раковина. Ну что же в путь !

  - Что нам нужно для такого путешествия ? ( ласты, маски, акваланги, а если вода холодная, ещё и гидрокостюм )

  - Как мы будем заходить в воду ? ( спиной вперёд )

 

             Во время погружения играет тихая музыка

 

  Подплывают к картине с морскими обитателями, водорослями.

  Воспитатель: - В этом подводном лесу мы с вами можем и перекусить. Смотрите что это за широкая, плотная водоросль ?   ( морская капуста - ламинария )

  - Какого цвета ?   ( бурая )

  - Ребята, а какие блюда из морской капусты мы едим в детском саду ?   ( суп, салат )

  - А какая польза от морской капусты ? ( содержит йод, он полезен для щитовидной железы )

                                  Плывём дальше.

  - А кто это такой симпатичный ползёт по дну ?  ( морская звезда )

  - Давайте посадим её себе на ладонь. Звезда нас совсем не боится и смело ползёт дальше.  

   А что же нас так щекотит ?

  ( у неё есть ножки - присоски, они помогают ей передвигаться )

  - А ещё, ребята, звезда живёт там где чистое море. Значит в море, где вы встретите морскую звезду хорошая экология.

 

                Физминутка " Морское путешествие "

Кто это ?  Что это ?   Как угадать ?

Кто это ?  Что это ?  Как разгадать ?

Это морская волна

А это морская звезда,

Это, конечно улитка.

Всех разгадаю вас я.

 

 

  - Смотрите, мимо нас скользят какие - то парашютики ?

  Много медуз. Они жалят, как крапива. У них щупальца покрыты пузырьками с ядом. Бывают медузы разные: одни меньше мухи, другие - истинные великаны, их купол похож на большой зонт.

  - А кто знает, какие медузы встречаются в нашем Приморском крае ?  ( крестовики )

  - Да, ребята, крестовики часто встречаются в нашем море и ещё они опасные ( ядовитые ).

  - А появляются они там, где грязная вода. Значит в этом месте плохая экология.

 

       Они живые,                           Да мешок на месте пуза.

Эти зонтики чудные,                  Им название - медузы.

Хоть у них нет ног, нет рук,        А в воде они плывут

Только щупальца вокруг,           Потому что дом их тут.

 

  - А кто это на камушке сидит ?  Ёж !

  - Правильно. Только не лесной, а морской.

  - Тело ёжа утыкано иголками, а вот когда у ежа отваливаются колючки, значит море загрязнено, с плохой экологией.

 

Этот ёж - как шар колючий,         Ходит ёжик на иголках,

Что с боков немного сплющен.   Словно на ходулях колких.

На спине глаза сидят,                 Ну, а чтоб он ползать мог,

Во все стороны глядят.             У него есть много ног.

                          Он питается травою -

                          Разумеется, морскою -

                          И подолгу спит на дне

                          С кучей ила на спине.

 

                                Игра - имитация 

                         ( изображают, как качаются  водоросли,

                          плавают медузы, передвигаются ежи

  - Посмотрите, а чьи это глаза - бусинки разглядывают нас из-за камней ?     ( краб )

  - Краб растёт очень медленно: всего 1 - 2 недели в год. когда меняет свой наряд. Часто краба называют " санитаром " моря, т. к. он поедает остатки погибших растений и животных.

  - Краб - делает экологию чистой.

 

  - Осторожно ребята. мы подплываем к хищнику. Кто это ?

  - Конечно, это осьминог. Сколько у него щупалец ?   ( восемь )

  - Что есть на щупальцах ?   ( присоски )

  - Щупальца у осьминога удивительные, они и  руки - ведь могут ловко схватить любую мелочь, и ноги - поднимется осьминог на все восемь ног, упрётся кончиками в дно - и пойдёт ! Как на ходулях. И крылья - если вздумает плыть - разведёт крайние щупальца и держит их на отлёте. Осьминог мастер камуфляжа. В спокойном состоянии он бледно - розовый. Если его потревожить, рассердить, по телу побегут зелёные и малиновые искры, а весь осьминог станет красно - бурым.

 

                 Имитация " Большой осьминог "

              ( четверо детей стоят спинами друг к другу и медленно,

                  плавно поднимают и опускают руки (щупальца))

 

  - Вы заметили, что во время путешествия нас сопровождают стайки рыбёшек ? Здесь они совсем не боятся людей. Наверно, потому, что водолазы на рыб не охотятся.

  - Посмотрите, плывёт целый косяк. Что это за рыба ? ( селёдка )

  - А вот эта, глазастая, коричневая, похожая на тарелку, что за рыба?   ( камбала )

  - Камбала, всё время роется в песке, добывая себе еду, а надо спрятаться - забросается песком, только два бугорка - глаза торчат.

  - А почему полезно кушать рыбу ?    ( богата кальцием )

  - Ребята, как вы думаете, что могли бы сказать нам рыбки ?

  ( рыбы пожаловались бы, как грязна стала вода в море, сколько мусора скопилось на дне и на поверхности, как им стало трудно дышать и двигаться )

 

                        Игра « Море волнуется »

  - Вот нам и пора подниматься на поверхность.

  - Ребята, какой вывод мы можем сделать? Какая вода в нашем

  море? ( грязная: рыбам плохо, появились крестовики )

  - Давайте посмотрим, почему происходит загрязнение воды ?

 

                Экспериментальная деятельность:

 

         1.  На столе стоит аквариум с чистой водой.

         2.  Пускаем кораблик - это танкер, у него утечка, протекло масло в воду    

             ( наливаем масло )

         3.  Ещё один корабль - лесовоз, авария, брёвна упали в море    

             ( бросаем веточки )

         4.  Пароход с туристами - бросаем фантики, пробки.

              Вода стала грязной

              ( из бутылочки наливаем чёрную краску )

 

  - Посмотрите, смогут ли рыбы и всё живое жить в такой воде ? ( нет )

  - А ведь и птицы тоже могут погибнуть. Ведь они питаются рыбой.

  - Какая экология получилась у нашего маленького моря ? ( плохая )

  - Ребята - вы запомнили, что такое экология ?

    ( Наука о сохранении природы )

 

 - Давайте посмотрим фильм о хорошем чистом море, где много

  живых обитателей, где хорошая экология.

 

Раевская Олеся Юрьевна

Воспитатель высшей квалификационной категории

Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения

 «Центр развития ребёнка – детский сад № 20 г. Владивостока»