Музыкальное интегрированное занятие с использованием оздоровительных технологий «Зимняя сказка»
 

 

Музыкальное интегрированное занятие с использованием оздоровительных технологий «Зимняя сказка»  ( было показано с незнакомыми детьми)

Цель: формировать у детей  привычку к здоровому образу жизни, чувство ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья посредством здоровьесберегающих технологий во всех видах музыкальной деятельности.

Задачи: Познакомить детей с новыми элементами артикуляционной гимнастики, движениями оздоровительных упражнений;  подводить детей к умению передавать элементарные игровые образы и их характеры мимикой, движениями, интонацией.

Развивать чувство ритма, упражнять в ритмичном выполнении знакомых музыкально-ритмических движений;  развивать речь детей с помощью артикуляционной гимнастики, ритмодекламации;  соотносить движение с текстом в речевых и музыкальных играх, самомассажах.

 Обогащать музыкальные впечатления детей, создавать радостное настроение; воспитывать в детях любовь к окружающим, дружеское отношение к сверстникам;

  

              Ход занятия.

Музыкальный руководитель.  Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. За окном зима и холодно, а в вашем детском саду тепло и уютно. У меня сегодня такое хорошее настроение!  Очень хочется поделиться им с вами.

         Валеологическая песня-распевка  «Доброе утро»

Доброе утро! Улыбнись скорее!                                Поворачиваются друг к другу
И сегодня весь день будет веселее                             разводят руки в стороны
Мы погладим лобик, носик и щечки                          Выполняют движения по тексту      
Будем мы красивыми, как в саду цветочки!            Поднимают руки вверх
Разотрем ладошки сильнее, сильнее                         Движения по тексту
А теперь похлопаем смелее, смелее!
Ушки мы теперь потрем, и здоровье сбережем.       Разводят руки в стороны
Улыбнемся снова, будьте все здоровы!

М.рук. Замечательно. Я хочу познакомить вас с одной очень хорошей песней. Ой, а где же мои ноты?  Ребята, вы не видели? (ищет) Здесь какая-то шкатулка. Давайте заглянем, что там? (открывает). Здесь палочка, и,  по-моему, она волшебная. Ребята, она приглашает нас отправиться в путешествие в зимнюю сказку.  Но только идти нужно с хорошим настроением. Согласны? Тогда в путь.

     Динамическое упражнение «Мы на лыжах в лес идем» (движения по тексту песни)

Мы на лыжах в лес идем Мы взбираемся на холм
Вдруг поднялся сильный ветер Он деревья крутит-вертит
И среди ветвей шумит, Снег летит, летит, летит,
По дорожке, по дорожке Скачем мы на правой ножке
И по этой же дорожке Скачем мы на левой ножке
По тропинке побежим, До лужайки добежим,
На лужайке, на лужайке Мы попрыгаем, как зайки
Вверх потянулись, всем улыбнулись

М.рук. Вот мы и пришли на лесную полянку. Вокруг снег лежит, да мороз трещит. Погреемся?

     Комплекс дыхательных упражнений «Погреемся»

Сильный мороз заморозил наш нос            Вдох через нос, шумный выдох в ладошку
Носик погреем, подышим скорее

Отогрели нос, а подбородок замерз         Глубокий вдох через нос, втянуть нижнюю губу
                                                                     под верхнюю                                      
Ладошки погреем – дышим веселее          Выдох на ладошки, произнося слог «фа»  
Мерзнут ножки наши – весело попляшем    Приседания на слог  «ух»

М.рук.   Налетел  вдруг ветерок – шаловливый паренек.
               Снежинки в небо он поднял и с ними вальс затанцевал.

    Контрастное слушание музыки «Ветерок и снежинки»  (танцевальная импровизация)
музыка  А.Вивальди «Зима»  и  Е.Доги «Вальс»

М.рук. Все летали, все кружились, и на землю опустились.
             Мы присядем на пенек, разомнем свой язычок

                Артикуляционные упражнения «Котик зимой»

 М.рук. Пускай снегами все заносит, пускай лютуют холода,
             Зима ребят не заморозит, не напугает никогда!

      Музыкальная игра со звучащими жестами «Ты, мороз» (р.н. мелодия)

Ты мороз, мороз, мороз                          Идут в круг, грозят пальцем
Не показывай свой нос!                        Показывают двумя руками «нос»
Уходи скорей домой,                            Ладошками  «отгоняют» мороз
Стужу уноси с собой                            Кружатся топающим шагом
А мы саночки возьмем                        Бегут друг за другом, потирая ладошки
И на улицу пойдем
С горки упали                                       Резко приседают, потирая руки
От мороза убежали                              Разбегаются

М.рук. Мороз приходил, нам сказку подарил,
             Ее не только мы расскажем,
             Мы ручками ее покажем

     Пальчиковая сказка  «Рукавичка» (по мотивам русской народной сказки)

М.рук.  Грустно стало Мишке. Он так хотел пирожки попробовать! Ребята, а с какой начинкой вы любите пирожки?

     Коммуникативная  игра  «Пирожки»

М.рук. Вот какие бывают пирожки! Но наш Мишка все еще грустный. Как его развеселить? (ответы детей)  Предлагаю не скучать, а с медведем поплясать.(взмахивает волшебной палочкой) Улыбнулись, покружились, и в зверяток превратились!

       Парная пляска «На лесной полянке»

М.рук. С мишкой мы поплясали, теперь с зайками поиграем.

     Игровой массаж тела  «Зайка»

 Зайка белый  прибежал                                  Дети легко постукивают пальцами
 
И по снегу прыгать стал                                                 по ступням ног
 
Непоседа наш  дружок                                  Дети шлепают ладошками по коленям
 
Зайка прыгнул на пенек
 А в лесу такой мороз,                                    Хлопают ладошками по плечам
Зайка наш совсем замерз 
Лапками- хлоп-хлоп                                       Хлопают
Ножками- топ-топ                                          Топают
Носик – трет-трет-трет                                   Поглаживают крылья носа
Ушки – мнет-мнет-мнет,                               Пощипывают ушки
Прыгай выше, зайка,                                    Легкие прыжки
Зайка-попрыгайка!

М.рук. Палочкой волшебной я взмахну, и всех зверей в снежинки превращу!

               Музыкальная игра  «Снежинки и сугробы»
                                                              

М.рук. Вот и подошло к концу наше замечательное путешествие, нам пора возвращаться в детский сад.  Смотрите, палочка подсказывает нам, чтобы очутиться дома, нам нужно сесть, закрыть глаза и представить, что мы уже дома!

     Релаксационное упражнение под музыку П.И. Чайковского «Сладкая греза»

    Вот и подошла к концу наша встреча. И на прощание я хочу вам открыть секрет. Все, чем мы с вами сегодня занимались, помогло укрепить наше здоровье, поэтому и палочка – волшебная! Я хочу подарить вам ее в память о нашей встрече. Пусть она помогает вам не болеть, потому что если вы будете делать все то, что мы делали с вами на сегодняшнем занятии, болезни будут обходить вас стороной. А я желаю вам быть красивыми, здоровыми и счастливыми!  До свидания!

Вострикова Елена Георгиевна

музыкальный руководитель второй квалификационной категории

 МБДОУ детский сад комбинированного №14  «Солнышко»,  Старооскольский городской округ