Конспект открытого занятия в подготовительной группе

на тему: Рисование пастелью как средство формирования выразительности в изобразительной деятельности детей старшего дошкольного возраста

«Вечерний город»

Программное   содержание:

- учить передавать цветовые нюансы;

- продолжать знакомство с новым художественным материалом – пастелью;

- совершенствовать приемы работы острым краем (штриховка) и плашмя (тушевка);

- воспитывать смелость, уверенность, инициативность в опытном освоении художественных материалов способов работы с ними.

Материал: пастель для каждого ребенка, бумага с ворсом, клейкая лента для закрепления листов, мольберты, диск DVD, салфетки.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций вечернего города, чтение стихотворений о луне, звездах, салюте, рисование акварелью города, чтение «Волшебник изумрудного города» А. Волкова.

Дети сидят полукругом перед телевизором с DVD.

- Ребята,  посмотрите к нам на занятие пришли гости. Садитесь поудобнее, начнем занятие.

Прихожу сегодня утром в группу и вижу на столе лежит письмо. Давайте посмотрим от кого оно. Это письмо от жителей Изумрудного города (открываю письмо, читаю).

«Дорогие ребята! Мы жители Изумрудного города просим Вас о помощи. Как и все люди мы праздновали Новый год и Рождество. Город был необычайно красивым и нарядным. Особенно в вечернее время нам нравился салют. Нам художник нарисовал картину вечернего города. Но злой волшебник заколдовал эту картину и теперь она стала чистая как этот лист бумаги (висят на доске).

Жители Изумрудного города очень расстроились. Они  просят вас о помощи. Может быть вы нарисуете картину их города, чтобы она осталась у них на память. Попробуем им помочь?

- Вы видели праздничный вечерний город?

- Что вам больше всего запомнилось и понравилось?

- Какой бывает салют?

- На что он похож? Что вам он напоминает? (Зажигаю бенгальские огни пускаю мыльные пузыри).

- Ребята, мы видели только наш город. Сейчас мы с вами посмотрим разные города в вечернее время.

(Показ кадров на DVD и его комментарии).

- Скажите, что вам больше всего понравилось из увиденного?

Физминутка.

Нам пора передохнуть,

Потянуться и вздохнуть. (Глубокий вдох и выдох)

Прочь прогонимленьискуку

Разомнем сначаларуки

(одна прямая рука вверх, другая вниз, резкими движениями одну руку опускаем, другую поднимаем).

Покрутили головой,

И усталость вся долой!

Раз, два, три, четыре, пять,

Шею надо разминать.

(Вращение головой в одну сторону).

Встали ровно. Наклонились.

Раз вперед, два назад.

Потянулись. Распрямились.

Повторяем все подряд.

Наклоны вперед и назад).

А потоммыприседаем

Это важно,самизнаем

Мы колени разминаем,

Наши ноги упражняем (Приседание)

А теперь ходьба наместе

Раз-два, раз-два, раз-два.

Нам учиться интересно!

Взяли стульчики и сели на свои места за мольберты.

(Дети садятся на стульчики)

Взяли салфетки, положили их на правое колено.

Мы с вами рисовали вечерний город акварелью. А сегодня мы попробуем сделать этот город праздничным при помощи пастели. Помните, что такое пастель? (мелки разного цветы).

Вы уже рисовали пастелью приемы работы с пастелью  вам знакомы. Рисуем острым концом мелка, положить мелок плашмя, усиливая и ослабляя нажим. Усаживайтесь поудобнее. Положим салфетку на колени. А теперь давайте попробуем помочь жителям Изумрудного города.

Белый город

Разрисуешь,

Расколдуешь

И спасешь!

Дети рисуют под музыку тихую. Воспитатель следит за ходом занятия, дает индивидуальные указания.

(Стук в дверь). Появляется посылка.

- Ребята жители Изумрудного города увидели по волшебному телевизору какие красивые картины вечернего города вы нарисовали и благодарят за помощь. Прислали подарки для ваяя, чтобы эти волшебные мыльные пузыри напоминали вам о красивом салюте. Я вас тоже благодарю, спасибо вам, я вами довольна. Поздравляю вас с победой -  белый город расколдован и спасен!

Ачкасова Татьяна Викторовна

Воспитатель первой квалификационной категории