Конспект непосредственно образовательной деятельности. Тема: Хлеб всему голова.
 

 

Конспект   непосредственно образовательной деятельности в старшей общеобразовательной группе .

Образовательная область«Коммуникация»
Тема: Хлеб всему голова.
 

Программное содержание:

1.Расширять представления детей о многообразии окружающего мира.

2.Обогащать речь детей существительными, обозначающими предметы бытового окружения; прилагательными, характеризующими свойства и качества предметов; наречиями, обозначающими взаимоотношения людей, их отношения к труду.

3.Отрабатывать интонационную выразительность речи.

4.Формировать умение связно, последовательно и выразительно пересказывать небольшие сказки.

Материалы к занятию.

1.Воздушные шары.

2.Зеркала на всех детей.

3.Шапочки- маски “Колоски” ( на каждого ребёнка).

4.Иллюстрации на тему: Как выращивают хлеб?

5.Куклы бибабо для театрализации сказки “Колобок”.

6.Большой колобок (мягкая игрушка).

Предварительная работа.

1.Пересказ сказки” Колобок”.

2.Разучивание стихотворений.

3.Чтение энциклопедий, рассматривание иллюстраций.

Ход занятия.

Педагог: На улице прохожего увидела вчера.

Он ящик нёс, на ящике написано: Игра.

Я два квартала шла за ним, поверьте я не вру,

И наконец спросила его: А как играть в игру?

Он улыбнулся вежливо из ящика достал,

Связку разноцветную воздушных…….

Дети: Шаров.

Шары раздать детям. Ребята рассматривают свои шары, все они разные. Дети рассказывают каждый про свой шарик. У каждого шарика своё настроение. У педагога жёлтый шар у шарика радостное настроение.

Педагог: Ребята, чтобы у всех шаров было хорошее настроение, надо с ними потанцевать. Звучит произведение П. И. Чайковского” Вальс цветов”.

Шары убрать. На столе лежат зеркала на каждого ребёнка. Педагог предлагает детям взять зеркала и присесть на стульчики. Дети смотрят на себя в зеркало.

Педагог: Какие вы все красивые, улыбнитесь себе, а теперь удивитесь, а если вы рассердитесь, то какими станете?

Дети: Некрасивыми, сердитыми.

Педагог: Давайте с вами снова улыбнёмся своему отражению. Сейчас наш язычок пойдёт прогуляться. Приготовьте свой язычок к прогулке, покажите язычок.

Кончик языка поднимите к середине верхней губы.

Кончик языка опустите к середине нижней губы.

Язычок посмотрел налево, язычок посмотрел направо.

Сделайте широкий язычок “ пя- пя- пя”.

Стало язычку холодно, он съёжился и стал узеньким.

Уприте язычок в левую щёчку, как будто у вас там орешек.

Уприте язычок в правую щёчку.

Кончиком язычка прикоснитесь к бугорочкам- альвеолам и погладьте их.

Кончиком язычка прикоснитесь к нижним бугорочкам и погладьте их.

Язычку стало весело, он защёлкал от радости.

Пальчиковая гимнастика.

Шла Саша по шоссенесласушкивмешке

Сушку Грише, сушку Мише, есть сушки Проше, Васюше, Антоше.

Ещё две сушки Нюше и Петруше, ещё три сушки Паше, Танюше, Ванюше.

Упражнение: Надуем шарик.

Дети бегают, летают. По сигналу педагога дети берутся за руки, делают круг.

Педагог: Шарик тужился, пыхтел, лопнул он и засвистел:”Т-ссс”.Шариксдуваетсяи

круг становится маленьким.

Педагог: Ребята, посмотрите, а мой шарик не лопнул, скажите мне, на что похож этот шарик?

Дети: На солнышко, на яблоко, на колобок?

Педагог: Дети, из чего бабка испекла колобок?

Дети: Бабка испекла колобок из муки.

Педагог: А откуда взялась мука, вы знаете?

Дети: Нет, не знаем.

Педагог: А хотите узнать, как получается мука?

Дети: Да хотим.

Этюд” Колоски”.

Педагог: Сейчас мы с вами превратимся в колоски. Дети надевают шапочки - маски.

Посажу я в землю хлебное зерно (дети присели)

Из земли поднимется колосом оно (дети поднимаются, поднимают руки).

Много, много зёрнышек в этом колоске ( дети кружатся вокруг себя).

Вот уже лежат они на моей руке (протягиваем ладони вперёд)

Посажу их в землю, и пойдут ростки ( дети присели)

Весело потянутся к солнцу колоски (потянулись, поднялись на носочки).

Не один уже, а вот сколько их растёт (взялись за руки в кружок)

 Так и буду делать каждый, каждый год (подняли руки).

А однажды на поле гляну поутру (сделали круг большим),

Как один я, столько хлеба соберу? (развели руки в стороны).

На моей ладошке хлебное зерно…(показали на ладошке зёрнышко),

Посажу- ка в землю - пусть растёт оно! (присели на корточки).

Дети садятся на стульчики. Рассматриваем иллюстрации на тему ”Как выращивают хлеб?”

Педагог: Очень много людей трудились на полях. Из зёрен вырастали колосья, а в каждом колоске много, много зёрен. Колоски от солнышка берут тепло, созревают, становятся золотыми. Посмотрите, как растёт рожь в поле.

Педагог показывает иллюстрацию о том, как убирают рожь.

Педагог: Колоски созрели, их убрали и повезли на мельницу, обмололи в муку. Из муки выпекли разные хлебные изделия. Ребята, давайте подумаем, что можно спечь из муки?

Дети: Булку, хлеб, сушки, пряники, блины, пирожные, торты,пирожки…

Педагог показывает иллюстрацию о том, как пекут хлеб. Предлагает детям, превратится в мукомолов.

Упражнение “ Мукомол”.

Дети встают в круг.

Мукомол, мукомол ты нам зёрна молол (круговые движения рук перед собой).

А теперь из муки всё, что хочешь пеки (сыплют руками муку сверху)

Мишке – пышки, зайке – сайки (показывать руками пышные булки).

Для ежа отличные бублики пшеничные (показываем пальчиками бублики).

Всех порадовали нас, веселимся и сейчас (хлопаем в ладоши).

Педагог: Весело мы поиграли. Намололи муки на колобок. А теперь давайте испечём колобок. Отправимся с вами в сказку. Дети инсценируют русскую народную сказку  “Колобок”.

 

Оценка занятия.

Сюрпризный момент.

Педагог вносит в группу колобка.

Педагог: Здравствуйте, ребята. А вы меня наверное не ждали? Признайтесь вы ,наверное думали, что меня лиса съела, ведь так. А вот я её обманул и к вам прикатился. Вы такие все красивые, что я ещё раз захотел на вас посмотреть. А что вы здесь делали ну то, что вы, сказку, про меня рассказывали, это я знаю, а что вы ещё делали?

Дети: Мы узнали много нового о хлебе. Танцевали, рассказывали стихи. Учились отвечать на вопросы полным предложением. Узнали много новых слов.

Педагог: Большое Вам спасибо за интересную сказку. Я Вам принёс гостинца.

Колобок раздаёт гостинца.

Румянцева Галина Алексеевна,

воспитатель высшей квалификационной категории.

Государственное бюджетное дошкольное учреждение

  детский сад №6 комбинированного вида  Колпинского района Санкт-Петербурга