Занятие по экологическому воспитанию в старшей группе.Тема: «Кто живет в степи»?
 

 

Занятие по экологическому воспитанию в старшей группе.

Тема: «Кто живет в степи»?

 

Цель:Знакомство с животным миром степи.

  Задачи:1.Познакомить с разнообразием животного мира хакасских степей.

             2.Закрепить знания о группах животного мира.

             3.Закрепить знания о природных зоне Хакасии -степи.

             4.Развивать аналитические способности,зрительную память,внимание,мелкую

              моторику рук.

             5.Прививать любовь к природе, родному  краю.

    Оборудование:аудиозаписи со звуками степи (пение птиц,стрекотание насекомых),   м/м проектор,м/м презентация «Кто живет в степи»,альбомные листы, с графическим диктантом «Бабочка»,простые карандаши, д/игра «Кто мои детки?». 

Ход занятия:

1.Орг.момент.Посмотрите ,пожалуйста,на экран и скажите,что там изображено?

(Ответы детей).

  2.Основная часть.

-Правильно,это степь.Давайте поедем туда и посмотрим ,кто же там живет?

 Включаются аудиозаписи со звуками степи.

 А)Работа с м/медийной презентацией.(см.приложение)

 -Скажите,кто  от нас спрятался   ?Отгадайте загадку.

-Скажите,как одним словом назвать эту группу животных? 

(Звери)

-Какие отличительные признаки зверей вы знаете?

(У них 4 лапы,у них есть жилище,где они выращивают детенышей,тело покрыто шерстью.)

 Б)Д/игра «Кто мои детки?»

  Цель:Закрепление знаний о названиях детенышей животных.

  Лиса-лисенок,

Заяц-зайчонок,

Мышь-мышонок,

Барсук-барсучонок,

Олень-олененок,

Волк-волчонок,

Медведь-медвежонок и т.д.

В)Работа с презентацией.

  Как называется эта группа животных?

(Птицы)

-Какие у них отличительные признаки?

(Есть крылья,вьют гнезда,птенцы появляются из яиц,они летают ).

  Г)Игра-тренинг «Спаси птенца».

Цель:Развитие эмпатии,развитие умений выражать свои эмоции посредством мимики и жестов.

 -Вытяните руки ладонями вверх и представьте у вас в руках маленький беспомощный птенец.»Ему холодно!»Согрейте птенчика,спрячьте в ладони,подышите на него.Приложите ладошки к своей груди,отдайте птенцу доброту своего сердца.А теперь раскройте ладони,наш птенчик радостно взлетел,улыбнитесь ему.

 Д)Работа с м/м презентацией.

-Как называется эта группа животного мира?

-(Насекомые)

_Какие у них отличительные признаки?

(6 ног,крылья,летают ,скачут,зимой прячутся от холода ).    

Е)Графический диктант «Бабочка» .

-Посмотрите ,на листочках спряталось какое-то известное насекомое,соедините точки и скажите ,кто там спрятался.  

Ж)Беседа:  

-Скажите,какого цвета все представители животного мира степей?

-Как вы думаете,почему?

(Ответы детей).  

3.Итоги занятия:

1.Что вы узнали нового сегодня?

2.Чем занимались?

3.Что вам понравилось на занятии?

Скачать ПРЕЗЕНТАЦИЮ к занятию

 

Воспитатель:Хакимова Марина Егоровна,

Детский сад «Аленка» г.Абакан,Республика Хакасия.