Соотнесение предметов двух заданных цветов при выборе из четырех. КОНСПЕКТ занятия в ДЕТСКОМ САДУ.

Другие статьи по сенсорному воспитанию

Соотнесение предметов двух заданных цветов при выборе из четырех

(третий год жизни)

Цель. Обучать детей выбирать объекты двух заданных цветов из четырех возможных, закреплять умение соотносить разнородные предметы по цвету.
Материал. Четырехцветные столики с грибочками: 2 двухцветных столика составляются вместе продольными сторонами. 20 грибков 4 цветов перемешиваются произвольно.
Ход занятия. Для выполнения задания дети объединяются по двое. Воспитатель предлагает каждому ребенку «посадить» грибочки двух цветов. Одни и те же столики поворачиваются различными сторонами. Дети по 3—4 раза выполняют задание с разными сочетаниями цвета. Так, составив столик красного и синего цвета со столиком желтого и зеленого цвета, одному ребенку предлагают разместить красные и синие грибки. После того как ребенок разместит материал в соответствии с заданным цветом, воспитатель поворачивает столики на 90° и дает задание отобрать и разместить красные и зеленые грибки. После очередного поворота столиков еще на 90° перед ребенком ставится задача отобрать грибки желтого и зеленого цвета, и, наконец, последний поворот дает ребенку возможность упражняться в группировке и размещении грибков желтого и синего цвета. Второй ребенок в это время выполняет задание с предметами зеленого и желтого, затем желтого и синего, далее синего и красного и в конце красного и зеленого цвета.

При выполнении задания детьми воспитатель вопросами, указаниями помогает им самостоятельно исправить ошибки: «У тебя все грибки правильно «посажены»?», «Посмотри внимательно, что ты сделал неправильно. Не торопись!»
Особое внимание необходимо обратить на способ выполнения задания. Одни дети берут по 1 предмету в том порядке, в котором они предложены, и размещают объекты в соответствии с их цветовой характеристикой. Этот способ более перспективный, но и более сложный, так как в этом случае дети производят многочисленные сравнения, сопоставления объектов между собой.
Другие дети отбирают грибочки одного цвета, размещают их на соответствующей части столика, затем эту же операцию производят с грибочками другого цвета.
Часть детей может выполнять задание как путем отбора всех объектов одного цвета и их размещения, так и путем последовательного сопоставления цвета каждого грибочка с поверхностью столика.
Воспитатель должен следить, чтобы дети не мешали друг другу при пользовании общим материалом и не подавляли своей инициативностью партнера.
Занятие продолжается 10—12 мин и проводится 1 раз.

Э.Г.Пилюгина, "Занятия по сенсорному воспитанию с детьми раннего возраста", пособие для воспитателя детского сада, М., 1983 г.

Другие статьи по сенсорному воспитанию

пирамидка