Конспект НОД. Культурные растения.

Конспект непосредственно- организованной образовательной деятельности в подготовительной группе.

Образовательная область «Познание».

Формирование целостной картины мира.

Тема: Культурные растения.

Программное содержание:

1.Закрепить у детей представления о культурных растениях, подвести к пониманию особого отношения людей к растениям, которые они выращивают, к осознанию ценности растений для людей (пища, красота, здоровье, жизнь).

2.Воспитывать у детей потребность бережно относиться к своему здоровью.

3.Формировать представления о том, что растения живые и могут расти, если для них созданы необходимые условия: вода, свет, тепло.…Во время роста растение меняет (появляются и становятся всё длиннее корни, листья, цветы)

4.Закреплять представления детей о внешних и вкусовых качествах овощей и способах использования в пищу.

5.Учить устанавливать экологические связи между живой и неживой природой, растениями и деятельностью человека. Формировать тёплые чувства к зелёным  друзьям, желание заботиться о них.

Развивать речь, пополнять словарный запас.

Ход занятия.

Появляется кукла-Айболит: «Здравствуйте ребята. Слышал я, что в вашей группе много комнатных растений. Сейчас я их осмотрю, не нужно ли их полечить? Нет! Все растения здоровы. Хорошо вы за ними ухаживаете. Для них созданы все необходимые условия.

Вы, ребята, наверное, много знаете о растениях, я бы хотел послушать».

Воспитатель: Мир растений - нежный и яркий, хрупкий и необыкновенно красивый. Растения радуют наш глаз, зелень их листвы успокаивает нас. Есть такая поговорка: «Растения- земли украшение».

Сегодня мы поговорим о культурных растениях. Культурные растения - это те, которые живут только при участии человека.

Воспитатель: Все мы любим овощи. Где они растут?

Дети: На огороде, в поле, на садовом участке, в теплице.

Воспитатель: Расскажите, зачем выращивают овощи?

Дети: Из них готовят различные блюда: салаты, супы, их можно засолить, есть в сыром виде.

Воспитатель: А еще, зачем выращивают овощи?

Дети: Ими питаются домашние животные.

Воспитатель: Как же росли овощи? Кто им помогал?

Дети положили перед собой карту- схему.

карта-схема

На первой картинке нарисован человек. Что он делал в огороде?

Дети:  1.Вскопал землю. 2. Посадил растения.3.Рыхлил.   4. Пропалывал сорняки. 5. Поливал.

Воспитатель: А кто ещё кроме людей помогал овощам расти?

Дети: Солнце. Оно согревало землю, давало свет растениям. Почва. Кормит растение. В ней  растение растёт. Там у него находятся корни. Дождь. Поливал растения. Давал влагу почве. Воздух. Растения дышат. Им нужен воздух. Птицы, Они склёвывают гусениц.

Воспитатель: Жабы тоже наши  маленькие помощники. Они охотятся на гусениц. Обижать жаб нельзя. Они маленькие, а вы большие, добрые великаны.

Дети: Божья коровка поедает тлю. Дождевые черви рыхлят почву, чтобы в неё мог попасть воздух.

Пчёлы, шмели, бабочки пьют сладкий сок- нектар из цветов. Переносят пыльцу с одного растения на другое. Без этого не было бы плодов.

Воспитатель: А теперь разделим всех помощников на две группы: относящихся к живой и не живой природе (Дети выполняют задание). Вот сколько много помощников у культурных растений.

Физкультминутка с психологической разгрузкой.

Игра «Вершки и корешки»

Дети надевают шапочки овощей.

Воспитатель: На первой грядке растут овощи, у которых в пищу идут только корешки; на второй - только вершки; на третьей - корешки и вершки. Дети выстраиваются в звенья-грядки.

Звучит музыка. Воспитатель предлагает детям сесть на палас, закрыть глаза и представить, что они овощи.

Воспитатель: Мы - овощи. Растём на грядках. Наши корни находятся в земле. Только что прошёл тёплый летний дождь. Он напоил нас. Ярко светит солнце- оно согревает нас. На небе появилась радуга. Мы дышим чистым воздухом. Как хорошо нам расти на грядках.

Дети встают и садятся за столы.

Дети, а знаете ли вы как появляется растение? Сейчас, на примере моркови мы это узнаем.

Дети рассматривают семена моркови

Воспитатель: Вот у нас листок бумаги. Он разделён чёрной чертой на две части. Всё, что ниже-почва, земля, что выше-над землёй.

Дети  выполняют зарисовки:

1.Посадили семена в землю.

2. Появился маленький плод.

3.Плод вырос - его можно употреблять в пищу.

Айболит следит за осанкой.

Воспитатель: Дети, а как же появляются семена? Ведь мы привыкли видеть морковь вот такой. (Рассматривают морковь вместе с ботвой). Здесь нет семян. А чтобы появились семена вначале должны быть цветы. Но здесь нет и цветов. Как же вырастить морковь  и собрать семена?

Рассматривают семена в соцветии зонтика, на блюдце (щупают, нюхают, рассматривают). Сообщают, что они похожи на тлю, на маленького жучка.

Вновь выполняют зарисовки:

1.Посадили зрелый корнеплод.

2.Появились цветы.

3.Собрали семена.

Воспитатель: Вот сколько труда вложил человек, и помогала ему природа, чтобы вырастить морковь. Вы уже знаете, что морковь содержит много витаминов, которые полезны для здоровья. Здоровье надо ценить и заботиться о нём.

Дети моют руки. Айболит угощает детей морковью.

Дети определяют, что морковь сладкая, хрустящая, твёрдая, оранжевая, полезная, сочная. Благодарят Айболита.

Махонина Любовь Валентиновна

воспитатель квалификационной категории,

МКДОУ «Детскийсад «Солнышко» города Щигры Курской области»