Дифференциация Звуков С - Ш. Занятие для детей старшей группы компенсирующей направленности «Телемост: лесной детский сад – детский сад «Солнышко»
 

 

Дифференциация Звуков С - Ш

Занятие для детей старшей группы компенсирующей направленности «Телемост: лесной детский сад – детский сад «Солнышко»

 

Цели: Совершенствование навыков звуко-слогового анализа; определение позиции заданного звука в слове, совершенствование в речи существительных с суффиксом -онок-, -енок-.

Развитие фонематического восприятия, дифференциация с-ш,

речевого слуха, артикуляционной, тонкой и общей моторики, координации движений, связной речи, логического мышления.

Формирование навыков сотрудничества, самостоятельности, активности,

ответственности и инициативности.

Оборудование:

магнитная доска, магниты, предметные картинки, карандаши, звуковая линейка, нагрудные значки (по количеству детей), изображение чашек синего и красного цвета на каждого ребенка, магнитофон, диски, мяч, воздушные шары, кукольные звери: ворона, мишка, лисенок; ширма, теннисный шарик, шишки для поощрения, 2 корзины, мольберт.

1) Организационный момент: Дети заходят в зал, здороваются с гостями. Учитель-логопед: Ребята, давайте подарим гостям улыбки и хорошее настроение! Сегодня у нас необычный день. Представители лесного детского сада для зверят предлагают провести телемост - путешествие и узнать как мы занимаемся и получаем новые знания. Итак, присаживайтесь, включаем монитор.

- Внимание!!! Вызывают ребята детского сада «Солнышко»!!! (2 раза)

На мониторе появляется ВОРОНА.

ВОРОНА: Здравствуйте, дети и педагоги! Вас приветствует ВОРОНА КАРЛОВНА. Со мной пришли на телемост мои самые лучшие друзья. А кто, вы сейчас угадаете.

За деревьями, кустами Промелькнуло быстро пламя, Промелькнуло, пробежало, Нет ни дыма, ни пожара. (Лиса)

Хозяин лесной,

Просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой,

Спит в избушке снеговой. (Медведь) (Ответы детей)

ВОРОНА: Молодцы! Это и есть мои друзья Смышленый мишка Топтыжка и

умный лисенок. (ПОЯВЛЯЮТСЯ НА ЭКРАНЕ МИШКА И ЛИС).

ЛИС: Привет, ребята!

МИШКА: Здравствуйте, друзья!

ДЕТИ: ПРИВЕТ!

ВОРОНА: Ребята, давайте проведем соревнования между командами лисенка

и мишки, они будут вашими капитанами, а вы их участниками. Согласны?

Победителям необычные призы от нашего детского сада для зверят!

3)ЛОГОПЕД: Это хорошая идея! У ребят значки ваших команд, я

предварительно объяснила, что это будет сюрприз. Еще мы взяли с собой

корзинку шишек для поощрения победителей .Перед началом соревнований

разомнемся, проведем упражнение на дыхание.

ИГРА «Футбол».

ЛОГОПЕД: От каждой команды участник забивает шарик в ворота

соперника. Следите за правильным дыханием, щеки не надувать. Гол!

Прорвалась команда Лисенка. Опасный момент! Медведи вырвались вперед!

МИШКА: Так держать!

ЛИС: Ребята, не поддавайтесь!

ВОРОНА: Хорошо! Кар! Кар! Кар! Как мы оценим работу команд?

ЛОГОПЕД: Ребята не нарушали правила. Каждой команде по шишке в

корзинки.

4)Дети сидят на стульях, полукругом.

ВОРОНА: Следующее задание: Загадки о звуках.

а) Широко откроем рот как огромный бегемот    дети(А).

ЛОГОПЕД: С голосом произнесите этот звук. Какой это звук? (Ответы детей)

МИШКА: Это легко! Можно я сложную загадаю?

ВОРОНА: Пожалуйста! А вдруг твоя команда не отгадает быстро?

МИШКА: Я думаю, они справятся!

Б) Губку зубками кусаем, дуем, звук мы получаем дети (Ф).

ЛОГОПЕД: Давайте не подкачайте своих капитанов.! Правильно! А это какой звук?

В) ЛИС: Следующая моя. Губки вытянем вперед, словно дудочка поет дети (У).

ЛОГОПЕД: А этот звук легко угадать?

Г) ВОРОНА: И последняя загадка: Крепко губы мы сжимаем и корове
подражаем    дети (М).

ЛОГОПЕД: Анализ звука. Подведение итога. МИШКА и ЛИС: Так держать!

ВОРОНА: (строго) не расслабляйтесь, займите стартовую позицию. Угадай, где звук?

5)ЛОГОПЕД: Хорошо! 2 участника от каждой команды выполнят задание на

магнитной доске. Команда мишки со звуком (Ш), а команда лисенка со (С). А

вы, ребята выполните аналогичные задания за столами.

МИШКА и ЛИС: Не подведите, ребята!

(Дети выполняют задание).

ВОРОНА: КАР! КАР! КАР! Как у нас дела.

ЛОГОПЕД: Сейчас проверим.(Проводится анализ работы.) На этот раз

активнее команда ( чья?) Им шишка в корзинку. А этот участник самый

старательный. Дополнительная шишка вашей команде.

МИШКА и ЛИС: ура ! Моя команда выходит вперед!

Не сильно радуйся, лисята, выше нос!

6)ВОРОНА: Не переживайте, еще много заданий впереди! А теперь я буду

называть слова, а вы замените Звук (С) на звук (Ш)

ЛОГОПЕД: Тогда становитесь, дети, в круг эту игру мы выполним с мячом.

ВОРОНА: Сутки

Дети - логопед: шутки.

ВОРОНА: Скала.

Дети: Шкала.

ВОРОНА: Сок

Дети: Шок.

ВОРОНА: Каска

Дети: Кашка

ВОРОНА: Басня

Дети: Башня

ВОРОНА: Миска

Дети: Мишка

ВОРОНА: НАС

Дети: НАШ.

ЛОГОПЕД: Дети, молодцы! Я думаю, обе команды заработали по шишке.

Ворона Карловна, дети хотят немного поиграть, перевоплотиться в зверят.

ВОРОНА: А мы с друзьями посмотрим, как у вас получится.

7)(3вучит мелодия)

Жарким днем, лесной тропой

Звери шли на водопой        (Дети идут друг за другом)

За мамой - слонихой топал слоненок       (топают)

За мамой - лисицей крался лисенок         (идут тихо крадучись)

За мамой - ежихой катился ежонок           (присели на четвереньки)

За мамой - медведицей шел медвежонок    (идут вперевалочку)

За мамою - белкой скакали бельчата      (Скачут вприсядку)

За мамой зайчихой - косые зайчата         (скачут на прямых ногах)

Волчица вела за собою волчат     (на четвереньках)

Все мамы и дети напиться хотят. (имитируют лакание)

ВОРОНА: КАР! КАР! КАР! Бесподобно!

МИШКА и ЛИС: Постарались! Настоящие зверята получились! Все команды

заработали по шишке!

ЛОГОПЕД: Хорошо! (кладет в корзины) Уважаемая Ворона Карловна!

Может чаю попьем?

ВОРОНА: У нас такие страсти накаляются, соревнование в самом разгаре!

Никаких перерывов на чай!

8)ЛОГОПЕД: Да это тоже новое задание! Наши любимые звуки Шипелочка и

Свистел очка прислали письмо. Они сфотографировались за чаепитием со

своими любимыми чашками.

ВОРОНА: Интересно! Как узнать чашки Шипелочки и Свистелочки?

ЛОГОПЕД: Мы с ребятами выполним пальчиковую гимнастику. И узнаем,

чьи чашечки. Ладошки чашкой вверх, ладошки опускаем и горку выполняем.

(5 раз).

ВОРОНА: Пока нам не понятно?

ЛОГОПЕД: при звуке Ш как язычок поднимается?

ДЕТИ: Чашечкой!

ЛОГОПЕД: А воздух какой?

ДЕТИ: Теплый!

ЛОГОПЕД: А ПРИ звуке (С) язычок маленькой горочкой и воздух холодный!

ВОРОНА: КАК здорово получилось! С помощью пальцев рук мы узнали

положение язычка при звуках (С) и (Ш).

МИШКА и ЛИС: Значит чашки будут горячие....

ЛОГОПЕД: Стоп! Пусть дети скажут, (ответы детей).

Проходите за столы, возьмите карандаши и дорисуйте пар над чашками у

Шипелочки. (Анализ работ) (Поощрения командам).

9)МИШКА и ЛИС: (ХОРОМ) Свяжем мы из слов цепочку, друг не даст

поставить точку.

ВОРОНА: Это что новая кричалка!!!

МИШКА и ЛИС: Нет, новое задание для ребят. Дети повесят картины таким

образом, чтобы название следующей картины начиналось с последнего звука

предыдущей.

ЛОГОПЕД: Я поняла. Дети, мы отправимся на выставку картин и сами их

повесим. Выбирайте картины. А давайте начнем с картины, где изображена

подушка. Подушка - автобус - слон - нож - шиповник - кресло.

ВОРОНА, справились с заданием, но я хочу его усложнить. На каких

картинах есть слова со звуком (С), а в каких (Ш).

(Дети отвечают)

МИШКА и ЛИС: Интересно, чья команда пробивается вперед.

ВОРОНА: Мы скоро это узнаем! Вижу! Вижу! Уважаемые гости тоже хотят

поиграть с нами и ребятами. У них находятся интересные картинки.

ЛОГОПЕД: А какой же интерес для ребят.

10)ВОРОНА: Вы скоро узнаете.

 ИГРА называется «Подари гостям шарики».

Каждый гость по - одному поднимает картинку. А ребенок называет слово,

делит его на слоги. И дарит Шариков столько, сколько слогов в слове.

ЛОГОПЕД: Здорово ты придумала! Ну, молодец, ВОРОНА КАРЛОВНА!

МИШКА и ЛИС: Недаром ее называют самой умной птицей.

ЛОГОПЕД: Только я тоже хочу усложнить задачу. Определить: в каком слоге

будет звук (Ш) или (С). (ШКАФ, СТОЛ, ШЛЯПА, КОСТЮМ, САМОЛЕТ,

ВЕШАЛКА).

ВОРОНА: Не сложно для ребят?

ЛОГОПЕД: Сейчас узнаем.

Дети выполняют задание. Логопед, обращаясь к зверям, подводит итог.

МИШКА и ЛИС: Нам так хочется узнать, чья команда победила.

ЛОГОПЕД: Сейчас подсчитаем шишки в корзинках. Количество одинаково.

Значит, победила дружба двух команд!!! Призы победителям. (Медали)

МИШКА и ЛИС: Я почти не сомневался. А я очень переживал за свою команду.

ВОРОНА: Минуточку, минуточку! Уважаемые гости, давайте сделаем салют

МИШКА и ЛИС: Мне очень понравился телемост с ребятами. Они очень старались.

ВОРОНА: Ребята, а какие задания вам понравились? Что было самым интересным? Какие задания вызвали затруднения?

 МИШКА и ЛИС: До свидания!!! До новых встреч!!!!

ВОРОНА: КАР! КАР! КАР! Нам пришло время прощаться с гостями и детьми.

ЛОГОПЕД: Ребята, наш телемост закончился, давайте попрощаемся с гостями, (уходят)

Тулинова Татьяна Ивановна
учитель-логопед II квалификационной категории,
МБДОУ комбинированного вида№14 «Солнышко»
г. Старый Оскол