«Давайте говорить друг другу комплименты!» Занятие по познавательному развитию в средней группе
 

 

 

«Давайте говорить друг другу комплименты!»

Занятие по познавательному развитию в средней группе

 

Программное содержание:

 

1. Помочь детям понять, что такое истинно вежливый человек, почему он не только знает волшебные слова, но и всегда старается помочь сделать приятное другим людям.

2. Приучать детей к мысли, что без вежливых слов очень трудно обходиться в любом обществе.

3. Раскрыть значение вежливых слов; учить правильно употреблять их в речи.

4. Активизировать в речи детей слово «комплимент».

Ход занятия.

Дети входят в группу и здороваются с гостями.

Вос.: Придумано кем-то просто и мудро

         При встрече здороваться:

         - Доброе утро!

         Доброеутро

         Солнцу и птичкам.

        Доброеутро

        Улыбчивым лицам.

        Икаждыйстановится

        Добрым, доверчивым.

       Доброе утро длится до вечера.

Вос.: Дети, почему люди при встрече здороваются друг с другом?

Дети: Мы проявляем уважение к людям , вежливость.

Вос.: Какого человека можно назвать вежливым?

Дети: Доброго, отзывчивого, с приятной внешностью.

Вос.: Кого бы вы выбрали: вежливого человека или грубияна? Почему?

Дети: - С вежливым человеком приятно общаться.

          - Он настроен доброжелательно.

          - Умеет посочувствовать, выслушать не перебивая.

          - Может понять другого человека и помочь ему.

          - В речи использует вежливые слова.

Вос.: Какие вежливые слова вы знаете?

   (Спасибо, благодарю, будьте добры, я очень рад встрече и т.д.)

Вос.: А как еще их можно назвать? (волшебные слова)

А еще волшебные, вежливые слова можно назвать «комплиментом».

(Активизация слова «комплимент» разной интонацией – тихо, протяжно, ласково)

Вос.: Сейчас, ребятки, Сережа нам прочтет стихотворение о мальчике. Вы подумайте, можно ли его назвать вежливым.

                     С. Погореловский.

               Вот кто вежливость у нас
                Проявил на деле–
                Он в полночный тихийчас
                Поднял мать с постели.
                - Что с тобой?! – вскочила мать –
                Заболел, сыночек?..
                - Я забыл тебе сказать:
                Мама, доброй ночи!
(Появляется  Кикимора)

Кикимора: Ой, куда это я попала, куда меня ноги завели?

            Вос.: Здравствуйте. Вы кто?

Кикимора: Я – Кикимора лесная.

                   Я – девчонка озорная,

                   Я вредная, злая, умная, красивая, вежливая.

Вос.: Дети, а как вы считаете, Кикимора вежливая? Почему?

Кикимора: Подумаешь, грязная, чумазая. Мне и так не плохо живется. Вот  только мне скучно в лесу.

Вос.: А друзья у тебя есть?

Кикимора: Был один – Леший, да и тот теперь со мной не хочет дружить.

Вос.: Ребятки, как вы думаете, почему  у Кикиморы нет друзей?

(Ответы детей)

Кикимора: Вот и Леший говорит, что я грубиянка, злюка, вредина, жадина,  неряха, грязнуля.

Вос.: Хочешь, наши ребятки будут с той дружить и научат тебя быть вежливой и аккуратной.

Кикимора: Конечно, хочу.

Вос.: Дети, поможем Кикиморе?

Дети: Да!

Вос.: Но у нас есть одно условие: ты должна привести себя в порядок – умыться и причесатья.

Кикимора: Я согласна!

(Кикимора подходит к зеркалу и причесывается).

Вос.: Дети, пока Кикимора приводит себя в порядок, давайте мы ей приготовим сюрприз. На сердечках мы нарисуем доброе лицо и подарим Кикиморе.

(Дети рисуют сердечки).

Входит Кикимора.

Вос.: Какая ты красивая! (комплименты детей)

Вос.: Давайте, ребята, поиграем в игру «Передай мяч и скажи комплимент». И Кикимора с нами поиграет.

Кикимора:  Ох. Как весело у вас

                     Не понравилось у вас

                     Вы, ребята, просто класс!

                     Яхочубытьтоже

                     На ребят похожа!

                     Буду я меняться!

                     Буду исправляться!

                     Я не буду драться,

                     Кривляться, ругаться!

Вос.: Ребятки, теперь у нас есть еще один друг. Давайте в честь нашего нового друга споем песню «Верный друг».

    (Песня «Верный друг»)

Вос.: Дети хотят тебе на память подарить подарки, частичку своего сердечка. Эти сердечки с добрыми, веселыми лицами будут тебе напоминать о нашей всрече, о нашей беседе о вежливости.

Кикимора: Спасибо вам, друзья. У меня есть тоже для вас подарки. Я, конечно, хотела съесть сама, но вы же теперь мои друзья. Угощайтесь, пожалуйста.

Дети: Спасибо!

Кикимора прощается с детьми и уходит.

 

Воспитателя высшей квалификационной категории

Мельниковой Клавдии Аркадьевне

 МБДОУ детский сад №296, г.Уфа, Республика Башкортостан