КОНСПЕКТ ИТОГОВОГО ЗАНЯТИЯ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ ИТОГОВОГО ЗАНЯТИЯ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ

Цель: закреплять классификацию предметов, обобщающих слов, признаки времен года (по схемам), названия животных и их детенышей, место их обитания, цвет и форму; совершенствовать грамматический строй речи; упражнять в правильном произношении; развивать речь, общую и мелкую моторику; воспитывать бережное отношение к близким, любовь к природе, заботу о животных.

 

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня я предлагаю отправиться на прогулку в лес.

- Надевайте пуховики, шапки-ушанки.

- Что такое? (У нас нет пуховиков, тёплых шапок.).

- Почему? (Жарко).  

- А что мы должны надеть? (Куртки, вязаные шапки).

- Какую одежду? (Весеннюю).

- Из обуви? (Резиновые сапоги, кроссовки).

- А валенки для какого времени года? (Для зимы).

- Кроссовки? (Для весны).

- Ну, что оделись? (Да).

Воспитатель (использует схему для гимнастики глаз): Сначала пойдем глазками по синей дорожке, потом по красной, повернули и идем по зелёной. Вот так и дошли до полянки. А на полянке пенёчки. Присядем, отдохнём, расскажем про весну. (Дети рассказывают по схемам и наводящим вопросам). Отдохнули?! (Да).

Воспитатель: Хорошо в лесу. Только солнышко спряталось за тучи. Давайте, позовем его. (Хоровая закличка «Солнышко – вёдрышко»).

Солнышко – вёдрышко,

Взойди поскорей,

Освети, обогрей

Телят, ягнят,

Да, малых ребят.

- Солнышко появилось, согрело землю, и расцвели цветы. Соберём цветы в корзинки (дети собирают цветы по цвету корзинок). Никто не ошибся? Давайте, проверим.

Воспитатель: Саша, какого цвета ты собрал цветы? (Синие). Почему ты их собрал в эту корзинку? (Потому что корзинка тоже синяя).

Воспитатель: Ой, посмотрите, за деревом виден чей-то хвост. Чей хвост? Кто это? (Белка – беличий, заяц – заячий, волк – волчий, медведь – медвежий, лиса - лисий).

- Где живёт? (Белка - в дупле, заяц – в норе, волк – в логове, медведь – в берлоге, лиса – в норе).

Назови детеныша. ( Белка- бельчонок, бельчата, заяц – зайчонок, зайчата, волк – волчонок, волчата, медведь – медвежонок, медвежата, лиса – лисёнок, лисята).

Воспитатель: Посмотрите, к нам прилетела ворона. Это Каркуша. Давайте, расскажем про нее. (Пальчиковая гимнастика «Сорока-ворона»).

При этом указательным пальцем правой руки выполняют круговые движения по ладони левой руки:

Сорока-ворона.

Кашку варила,

Детишек кормила.

Затем по очереди загибают мизинец, безымянный, средний, указательный и большой пальцы.

Этому дала,

Этому дала,

Этому дала,

Этому дала,

Этому не дала:

Ты воды не носил,

Дров не рубил,

Каши не варил -

Тебе ничего нет!

При этом большой палец не загибается.

Воспитатель: Вот и вправду кашу варила, в фартучке. Ребятки, Каркуша просит украсить фартучки для своих деток. (Дети украшают фартуки недостающими геометрическими фигурами).

Воспитатель: Все дружно помогли Каркуше и её деткам, она очень довольна вашими подарками. А сейчас мы оставим Каркушу в лесу, а сами вернёмся в группу.

Анализ.

Понравилась вам прогулка в лес? (Да).

Что запомнилось больше всего? (Мне понравилось одеваться, А мне понравилось рассказывать про весну. Мне понравилось украшать фартуки для деток вороны).

Во что бы вы хотели поиграть? (Я хочу ещё собирать цветы в корзинки. А, я хочу угадывать, кто спрятался за кустиком. Мне хочется поиграть с Каркушей).

О чём можете рассказать дома? (Я расскажу, как ходили гулять в лес. Я маме расскажу, как мы украшали фартуки для Каркуши. А мы дома тоже будем играть в «Сороку – ворону»).

 

Использованная литература.

Название: Математика для дошкольников. Книга для воспитателя детского сада Автор/составитель: Ерофеева Т.И., Павлова Л.Н., Новикова В.П. Издательство: М.: Просвещение ISBN: 5-09-007263-9 Год: 1997 Математика. Тестовые задания для детей. 3-4 года

Название: Математика. Автор: И. Бушмелева Серия: Тестовые задания для детей. Издательство: ООО "Хатбер-пресс" Год издания: 2007 Страниц: 18 Название:Пальчиковая гимнастика Автор:Узорова О. В., Нефедова Е. А.

 

  Данилова Л.М.

МАДОУ«Детский сад № 53 «Крепыш» г. Набережные Челны