Конспект коррекционно-развивающего занятия в старшей группе для детей с онр по развитию лексико-грамматических категорий
 

 

Конспект коррекционно-развивающего занятия в старшей группе для детей с онр  по развитию лексико-грамматических категорий

на тему: «У кормушки»

Задачи.

Образовательные:

  1. уточнять и активизировать словарь предметов, действий, признаков по теме «Зимующие птицы».
  2. продолжать совершенствовать диалогическую речь через словесные игры.
  3. Учить детей образовывать сложные прилагательные путем слияния прилагательного с существительным (белый бок-белобокая).
  4. Упражнять в произнесении слов сложной слоговой конструкции.
  5. Совершенствовать навыки детей в составлении предложений по опорным словам.
  6. Упражнять детей в составлении предложений с простыми и сложными предлогами.

Развивающие:

  1. Развивать речевое внимание.
  2. Стимулировать развитие словесно-логического мышления через игру «Обьясни словечко».
  3. Развивать мелкую моторику, координацию речи с движением в п/г «Кормушка».

Воспитательные:

  1. Формировать навыки сотрудничества, положительной установки на участие в занятии.
  2. Воспитывать любовь к природе.

Оборудование:

    • Игрушка птичка;
    • Кормушка;
    • Картинки ( сорока, снегирь, клест, дятел, синица, галка, опушка леса);
    • Фишки;
    • Мольберт.

Словарная работа.

Существительные: сорока, ворона, воробей, галка, синица, щегол, снегирь, клест, птицы, кормушка, корм, перышки, опушка, оперенье, угощение.

Глаголы: прилетели, сели, распушили, греются, вертят, перезимовать, охотятся,  облетает, клюет, долбит, прыгает, нахохлился, вылетел.

Прилагательные: зимующие, длинный, короткий, сильная, слабая, большая, маленькая, длиннохвостая, желтогрудый, длинноклювый, чернокрылый.

Ход занятия:

Педагог читает детям стихотворение.

«Рано утром на опушке

Мы повесили кормушку.

Снегирь и сорока, и  клест, и синица,

И дятел и галка

Мы ждем, Вас всех, птицы!

Прилетайте на опушку-

Угощенье ждет в кормушке!»

-О ком это стихотворение?

-Каких птиц ребята позвали на кормушку?

-Что они для птиц приготовили?

Педагог предлагает детям объяснить значения слов:

-опушка;

-угощенье;

-оперенье;

-стрекочет;

-долбит.

При необходимости педагог сам объясняет значения слов.

Детям предлагается игра с мячом «Красивые слова».

-Если у птицы:

*длинный хвост, то она- длиннохвостая;

*белые бока, то она - белобокая;

*красная грудка, то она – красногрудая;

*большие крылья, то она – большекрылая.

Пальчиковая гимнастика «Кормушка»

-Сколько птиц к кормушке нашей            - дети ритмично сжимают и разжимают кулачки

-Прилетело? Мы расскажем.                      – машут руками

-2 синицы, воробей,                                    – загибают по одному пальцу на каждое название

-6 щеглов и голубей,                                       птицы, начиная с большого пальца

Дятел в пестрых перышках.

Всем хватило зернышек!                            - «кормят» птиц обеими руками.

Педагог ставит перед детьми кормушку, сделанную ими в группе накануне и показывает птичку, которая хочет с ними поиграть. Детям предлагается рассказать, где птичка и что она делает:

-птичка в кормушке клюет корм;

-птичка улетела за кормушку;

-птичка вылетела из-за кормушки;

-птичка сидит на кормушке;

-птичка вылетела из-под кормушки..

Птичка «благодарит» детей за игру.  Предлагает им составить предложения о ее подружках: сороке и синице; и их красивой кормушке.

Дети составляют предложения по опорным словам:

-сорока, кормушка;

-синица, кормушка.

Педагог предлагает детям подсчитать полученные фишки и выбрать победителя. Объяснить,   почему он сегодня лучший.

 

Ямолдина Марина Александровна

логопед старшей группы,

МДОУ детский сад компенсирующего вида №266  «Радуга»

 г. Н. Новгород