Альтернатива детскому саду. Положение о ГКП в ДОУ.

о группах кратковременного пребывания ДОУ №

I. Общие положения

1.1. ДОУ организует на своей базе ГКП с целью наиболее полного охвата детей дошкольным образованием, создания условий для оказания помощи семьям, воспитывающим детей.
1.2. ДОУ реализует следующее направление деятельности ГКП: группа предшкольного образования 3-5 лет.
1.3. Настоящее Положение направлено на реализацию Конвенции о правах ребенка, ст.43 Конституции РФ, ФЗ от 24.07.98г., Закона «Об образовании»  от 13.01.96г. №12-ФЗ ст.45,46, СанПиНа, Краевой программы организации групп кратковременного пребывания в дошкольном учреждении.
1.4. Отношения между ДОУ и родителями (или законными представителями) фиксируется в специальном документе – Родительском договоре, где определены конкретные права и обязанности сторон.
1.5. ГКП осуществляет свою деятельность на бюджетной основе, входит в состав ДОУ и основана на его базе.
1.6. В своей работе ГКП руководствуется инструктивно-методическими документами, локальными актами, программами, имеющимися в лицензии МДОУ.

II. Задачи ГКП.

2.1. Наиболее полное удовлетворение запросов семьи, общества, новых моделей ГУО.
2.2. Обеспечение полноценного развития детей, не посещающих ДОУ, их социализация в коллективе сверстников и взрослых.
2.3. Обеспечение ранней социализации и адаптации детей к поступлению в ДОУ.
2.4. Оказание систематической психолого-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии, их воспитание и обучение, консультативно-методическая поддержка родителей.
2.5. Обеспечение освоения ребенком социального опыта общения со сверстниками и взрослыми в совместной игровой деятельности.
2.6. Оказание помощи родителям в вопросах воспитания и обучения детей.
2.7. Повышение квалификации педагогов ДОУ, осуществляющих деятельность ГКП.

III. Организация деятельности ГКП.

3.1. Служба ГКП осуществляет свою деятельность по комплексному развитию детей, взаимодействию с семьями под контролем психологической службы.
3.2. Содержание образовательного процесса в ГКП определяется образовательной программой ГУО и социальным заказом на основе мониторингового исследования.
3.3. Образовательный процесс ГКП включает гибкое содержание и педагогические технологии, обеспечивающие индивидуальное, личностно-ориентированное развитие ребенка с учетом социального заказа родителей.
3.4. На занятиях в ГКП в соответствии с видом, указанным в п.1.2. 2.1. осуществляется комплексный подход и личностно-ориентированные модели взаимодействия с воспитанниками, сохранение психического и физического здоровья, формирование личностного отношения к окружающему миру, способности воспринимать его красоту, музыку, живопись, культурное наследие.
3.5. Планирование воспитательно-образовательной работы строится исходя из возраста, возможностей, индивидуального психофизического развития детей. Расписание занятий строится с учетом СанПиН по охране жизни и здоровья детей.
3.6. Количество детей в группах определяется в соответствии с Краевой программой организации групп кратковременного пребывания в дошкольном учреждении»: 3-5 лет (разновозрастная) – 10 человек.
3.7. Деятельность ГКП реализуется на базе залов и кабинетов, имеющихся на базе ДОУ 3 раза в неделю с 10.00 до 12.00.
3.8. Для работы ГКП необходимы следующие документы:
-
Заявление родителей;
-         Договор с родителями (или их законными представителями);
-         Режим дня и распорядок жизнедеятельности группы;
-         Расписание занятий;
-         Списочный состав детей;
-         Штатное расписание ГКП;
-         Образовательные программы;
-         Планирование воспитательно – образовательной работы;
-         Медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка;
-         Журнал учета занятий;
-         Табель посещаемости;
3.9. Занятия проводятся три раза в неделю по образовательным программам, обеспечивающим личностно-ориентированное развитие ребенка, в соответствии с сеткой занятий.
3.10. Организация воспитательно-образовательной работы предусматривает создание условий для развития различных видов деятельности с учетом возможностей детей.
3.11. Специалисты 1 раз в квартал проводят итоговые занятия, осуществляют консультирование  и другие виды взаимодействия с родителями, периодически организуют выставки детской продуктивной деятельности.

IV. Условия работы.

4.1. ГПК создается на учебный год с 01.09 по 30.05. Должностные обязанности определяются и утверждаются на заседании Совета педагогов, издается приказ ДОУ об открытии ГПК на его базе.
4.2. Все специалисты, осуществляющие деятельность в условиях ГКП, должны иметь документ об образовании, документ об аттестации и медицинские книжки.
4.3. Сотрудники, осуществляющие деятельность ГКП имеют право на дополнительные дни к отпуску.
4.4. Сотрудники ГКП несут полную ответственность:
-
За жизнь и здоровье детей во время пребывания их в МДОУ до передачи родителям или при передаче детей одного специалиста другому;
-         За выполнение внутренних локальных актов ГКП;
-         За качество проведения занятий;
-         За выполнение необходимой отчетной документации после проведения занятий.
4.5. Контроль за работой ГКП осуществляет администрация, КРУ вышестоящих организаций.

V. Финансово-хозяйственная деятельность.

5.1. ГКП имеет свои программы, график работы, расписание занятий с указанием используемых площадей, табель посещаемости, листки здоровья, анкеты для родителей.
5.2. С каждым сотрудником заключается договор.

Заведующая:

Альтернатива детскому саду